О Конституции – детям
В Усть-Лабинске отмечают государственный праздник
Тематические классные часы в День Конституции России в усть-лабинской гимназии № 5 провели необычные учителя – специалист-эксперт отделения по контролю за оборотом наркотиков Ирина Снигур и специалист молодёжного центра «Максимум» Дарья Башкирова.
Гимназисты узнали, что в основном законе страны прописаны права и обязанности детей в школе и повседневной жизни. В игровой форме на примерах литературных героев гости обсудили со школьниками самые разные жизненные ситуации.
– Каждый ребёнок должен знать свои права, – отметила Ирина Ивановна. – Не менее важно помнить о том, что кроме прав у каждого человека есть и обязанности: где бы не жил человек, какие бы роли не исполнял, он, прежде всего, – человек и личность. Личные права человека принадлежат каждому от рождения и их нельзя отменить.
Дарья Башкирова объяснила ребятам, что они постепенно узнают обо всех законах, чтобы «обдумывать слова и контролировать поступки, а также научатся ценить свой и чужой труд и страну, где родились и выросли».
Фото организаторов мероприятия