Аэропорт Сочи обновляет систему голосовых оповещений

Аэропорт Сочи сообщает о работе голосовых оповещений и использовании искусственного интеллекта в случае нестандартных ситуаций.
С 2013 года аэропорт использует синтез речи для озвучивания объявлений. Каждое сообщение проходит строгий контроль качества.
Для удобства пассажиров используются разные голоса: женский – для русскоязычных объявлений, мужской – для англоязычных. Особый, более молодой мужской тембр применяется для приглашения опаздывающих пассажиров на посадку. Такое разделение голосов помогает избежать путаницы и делает навигацию по аэропорту интуитивно понятной.
В скором времени аэропорт перейдёт к тестированию сервиса на основе искусственного интеллекта для озвучивания нестандартных объявлений. Это позволит оперативно информировать пассажиров в непредвиденных ситуациях.
Внедрение ИИ для нестандартных объявлений станет следующим важным шагом в эволюции нашей системы Мы провели анализ лучших решений в российских и международных аэропортах, но решили создать собственную, инновационную технологию голосовых оповещений.
Алексей Комаров, директор управляющий аэропорта Сочи
Ранее сообщалось, что в аэропорту Сочи открылся премиальный бизнес-зал.
