Анапа ликвидирует последствия нефтяных выбросов

В Анапе завершился этап системной механизированной очистки пляжей, который включает обработку оставшихся 34 гектаров побережья, сообщает оперативный штаб Краснодарского края. В настоящее время техника работает на первом участке этого района, вблизи дома отдыха «Фея-2». На этом участке проводится первичная очистка песка с помощью просеивания через две разные сетки.
В работе задействованы четыре трактора — два больших МТЗ и два меньших, а также специальная пляжная машина ПУМА-2200 с сетками диаметром 6 и 4 мм. Работы ведутся в дневное время, по 8 часов в день, с обязательными перерывами для охлаждения техники. Планируется завершить уборку этого участка за четыре дня, а весь процесс контролируется видеосъёмкой для обеспечения качества.
Николай Заливин, директор ООО «Курорты Анапы»
Общая площадь, которая подлежит очистке, составляет 34 гектара — это практически все оставшиеся пляжи Анапы. Полное завершение работ запланировано на период с 10 по 15 июля, однако сроки могут зависеть от погодных условий. Власти и специалисты настоятельно просят отдыхающих и жителей не заходить на участки, где работает техника, и особенно следить за детьми.
Кроме того, на площадке в х. Воскресенском продолжается вывоз замазученного песка, который был временно накоплен там после аварии. За время ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Анапе было вывезено более 163 тысяч тонн загрязнённого мазутом грунта. Большая часть — более 40 тысяч тонн — уже утилизирована, прошла обеззараживание и очистку от нефтепродуктов. Ещё около 65 тысяч тонн находятся на предприятиях-утилизаторах и проходят обработку по утверждённому графику, планируемому завершить к ноябрю.
Планируется убрать весь собранный мазутный песок с площадки в Воскресенском до середины июля. После этого площадка продолжит функционировать, пока не будет полностью ликвидирована чрезвычайная ситуация, и в случае повторных выбросов она сможет быстро реагировать и убирать загрязнённый грунт с береговой линии.
Напомним, что на 141 пляже в Анапе и 9 пляжах в Темрюкском районе действует запрет на купание. Эти ограничения продлятся до тех пор, пока пляжи не пройдут санитарную проверку и не получат разрешение от Роспотребнадзора. Открытие каждого пляжа возможно только после соответствующего допуска.
В тоже время, до 31 декабря 2025 года в Анапе отменён туристический налог, который ранее составлял около 1% от стоимости проживания в гостиницах, пансионатах и отелях.