Общество

Более 27 тысяч кубанцев получили высокотехнологичную медпомощь

От операций на сердце до трансплантации
05.08.2026 - 10:53
46 секунд
Хирурги делают операцию

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Высокие технологии в медицине становятся доступнее, сообщает пресс-служба администрации региона. Только за первые семь месяцев 2026 года 27 тысяч жителей края прошли сложное лечение — от операций на сердце до трансплантации.

Помощь оказывают в 25 профильных медучреждениях Кубани, а также в федеральных центрах страны. Направление на ВМП выдает лечащий врач или консилиум специалистов. В приоритете: сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, травматология, онкология и нейрохирургия.

Вице-губернатор Елена Воробьёва отметила, что край делает ставку на оснащение клиник современным оборудованием и поддержку профессиональных кадров. Это позволяет не только спасать жизни, но и выполнять задачи нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Для справки: в прошлом году высокотехнологичную помощь получили более 51 тысячи жителей региона.

Ранее сообщалось о новой разработке российских учёных в области химиотерапии.

0
Комментарии0