Ипотечные каникулы для семей с детьми до 1,5 лет

Госдума приняла закон об ипотечных каникулах для семей с детьми до 1,5 года при рождении второго или последующего ребёнка, сообщает ТАСС. Проект инициирован правительством РФ.
Поправки вносятся в закон «О потребительском кредите (займе)».
В случае рождения второго и последующих детей заёмщик вправе обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств по кредитному договору либо уменьшении размера платежей до достижения ребёнком возраста полутора лет. Мера направлена на поддержку граждан при рождении или усыновлении второго и последующих детей.
Право может быть реализовано однократно за время действия кредитного договора.
Длительность кредитных каникул не может превышать 18 месяцев или периода до достижения ребёнком полутора лет, а при усыновлении — не более полутора лет с даты усыновления.
Кредитными каникулами можно воспользоваться и при рождении первого ребёнка или его усыновлении. В этом случае длительность льготного периода не превышает шести месяцев при снижении дохода заёмщика более чем на 20% и условии, что платежи по ипотеке превышают 40% дохода.
В первые полгода заёмщик не платит, а во вторые полгода проценты копятся, но не требуют немедленной оплаты.
Илья Вольфсон, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ
Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Его действие распространяется на договоры, заключённые до этой даты, подчеркнул Вольфсон.
Ранее сообщалось, что на Кубани участники СВО могут взять льготный заём до 5 млн рублей на открытие или развитие собственного дела.
