Общество

Китайские партнёры оценили туристический потенциал Сочи

Холдинг «Аэродинамика» работает над открытием прямых рейсов
30.09.2026 - 12:57
1 минуты, 5 секунд
Туристы из Китая

Фото: пресс-служба холдинга «Аэродинамика»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

С 22 по 29 сентября в Сочи прошёл ознакомительный тур для представителей туристической и инфлюенс-индустрии из Китая. Участники познакомились с инфраструктурой морского и горного кластеров, посетили ключевые туристические объекты и оценили возможности города-курорта для формирования комплексных программ отдыха.

В числе организаторов поездки выступил холдинг «Аэродинамика».

По экспертным оценкам Центра стратегических разработок, за семь месяцев 2026 года Краснодарский край посетило около 2,5 тысячи китайских туристов.

Примечательно, что путешественников из Китая привлекает не столько пляжный отдых, сколько уникальная природа, мягкий климат в горах, большое число развлечений и гастрономия.

Девушка на склоне горы
Фото: пресс-служба холдинга «Аэродинамика»

По данным исследования ЦСР, путешественники из Азии и стран Ближнего Востока в числе главных преимуществ России называют культуру и природу. Для них большее значение имеют история, музеи и культурное наследие. При этом результаты опроса показывают, что иностранные туристы сталкиваются с практическими сложностями при организации отдыха.

Прыжок с тарзанки
Фото: пресс-служба холдинга «Аэродинамика»

Одним из основных барьеров остаётся языковой вопрос: с ним столкнулись 67 % опрошенных туристов из Азии. При этом иностранные туристы отмечают улучшение ситуации с платежными сервисами.

Интерес к Сочи со стороны гостей из Китая постепенно растёт. При этом прямого авиасообщения между Сочи и Китаем пока нет. Ознакомительный тур позволяет китайским партнёрам лично оценить возможности отдыха на морском побережье и в горном кластере, чтобы затем предложить туристам новые маршруты. Со своей стороны мы продолжаем работать с авиакомпаниями и туриндустрией над повышением доступности Сочи для гостей из Китая, в том числе над открытием прямых рейсов.

Александр Никонов, заместитель генерального директора аэропортового холдинга «Аэродинамика» Александр Никонов.

Участники туристического рынка Сочи уже адаптируют инфраструктуру и сервисы с учётом растущего интереса со стороны гостей из Китая.

Напомним, что накануне в Сочи прошёл Всероссийский чемпионат по скоростному сбору ручной клади, посвященный Дню туризма.

0
Комментарии0