Личшими спасателями России стали сотрудники аэропорта Сочи

Команда аэропорта Сочи победила в конкурсе профессионального мастерства среди спасателей, который прошёл в Международном аэропорту Внуково.
Сотрудники службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полётов (СПАСОП) аэропорта Сочи приняли участие в конкурсе профмастерства «СПАСОП 2026 VKO-Профи GLOBAL» и заняли первое место в общекомандном зачёте. Этим они подтвердили статус одной из самых подготовленных служб в гражданской авиации России.
За звание лучших спасателей 11-12 августа поборолись почти 30 специалистов из восьми ведущих авиаузлов, включая команды Шереметьево, Домодедово, Пулково, Калуги, Минска, а также Центра спасательных операций особого риска МЧС России.

Подготовка спасателей аэропорта Сочи отвечает самым высоким международным стандартам и наша победа – лучшее тому доказательство. Ребята продемонстрировали не только хорошую физическую форму, но и слаженность работы в команде, а также профессиональный подход к делу. Мы гордимся нашей командой!
Алексей Комаров, директор-управляющий аэропорта Сочи
Международный аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова, входящий в холдинг «Аэродинамика», показал высокий уровень мастерства, слаженную работу и выносливость. Сочинскую команду представили спасатели:
- Алексей Кравченко, который занял третье место в индивидуальном зачёте;
- Алимжан Саймагаметов;
- начальник аварийно-спасательного отряда Павел Кузнецов, занявший личное второе место среди всех участников.
Мероприятие прошло в виде состязаний, которые были максимально приближены к реальным условиям внештатных ситуаций. Участники соревновались в скорости надевания боевой одежды и снаряжения, оттачивали навыки боевого развертывания и демонстрировали физическую выносливость в беге на 1 км, челночном беге и упражнениях на подтягивание.
