«Лишним не будет…» О благотворительности, ответственности и осторожности

«Лишним не будет…» О благотворительности, ответственности и осторожности

Мы уже писали о том, что с начала введения режима самоизоляции фонд «Вольное Дело» организовал для жителей Усть-Лабинского района горячую линию. Сотрудники фонда не только отвечают на вопросы и помогают разобраться в правилах карантина, но и принимают заявки на оказание продуктовой помощи. 

Продуктовые наборы предназначены для одиноких пожилых людей. Во время карантина им приходится труднее всего, и помощь им сейчас жизненно необходима. Благотворительная акция фонда действует уже почти два месяца, в ней принимают участие волонтёры со всего района. Добровольцы не только привозят продукты, но и помогают пенсионерам решить усложнившиеся бытовые вопросы — купить лекарства, добраться до поликлиники, разобраться с компьютером. 

За период карантина принято около двух тысяч звонков, развезено 1100 продуктовых наборов. Увы, программой фонда пытаются воспользоваться не только нуждающиеся. В конце апреля на телефоны местных предпринимателей стали поступать звонки с просьбой оказать финансовую помощь фонду «Вольное Дело». Никакого отношения к фонду эти звонки не имели — «фандрайзеры» были обычными мошенниками, которые попытались сыграть на сложной и часто непонятной ситуации, вызванной пандемией коронавируса. Сотрудники «Вольного Дела» просят жителей района остерегаться мошенников и сообщать о таких звонках на официальную горячую линию: 88005056314. 

К сожалению, недобросовестные люди часто пользуются кризисами, поэтому мы советуем всем быть сейчас особенно осторожными. Волонтёры фонда также рассказывают о комичных на первый взгляд ситуациях, когда, приезжая с продуктами к «одинокому пенсионеру», обнаруживают дом в несколько этажей и немаленькую семью.

- Мы как-то привезли продукты по просьбе одной бабушки, - рассказывает волонтёр Сергей, - Приезжаем и не понимаем – может, в адресе ошибка? Двухэтажный дом, свежий ремонт, гараж. Пока сверялись со списком, подъехал джип, из него вышел мужчина. Говорит — все правильно, это для моей мамы набор. Критически осмотрел продукты, сказал «лишним не будет» и исчез за коваными воротами. «Спасибо» бросил уже на ходу, не оборачиваясь. 

И это не единичный случай.

- Да, такое действительно бывает. И в такой ситуации не знаешь, плакать или смеяться, – говорит волонтёр Евгения, — С одной стороны, чувствуешь себя Буратино в харчевне «Три пескаря» и смеешься над своей доверчивостью. Но, с другой стороны, думаешь — а ведь этот набор мог достаться человеку, которому он действительно нужен. Ветерану войны или просто одинокому пожилому человеку. И такое, конечно, до слёз расстраивает. 

Пандемия коронавируса пока развивается по нарастающей, количество заболевших еще не достигло пика, поэтому в стране сохраняется режим самоизоляции, а пожилым людям сейчас очень нужна поддержка. Горячая линия фонда работает круглосуточно, а волонтёры с утра до вечера на ногах: на одном конце города просят купить батарейки для слухового аппарата, на другом – помочь разобраться с оплатой коммунальных услуг через интернет. А нужно еще успеть развезти маски всем, кто не смог купить их самостоятельно – фонд обеспечивает средствами индивидуальной защиты всех желающих. Сотрудники, работающие на горячей линии, не устают напоминать о необходимости соблюдать профилактические меры — к сожалению, жители района часто относятся к этим рекомендациям легкомысленно, хотя от соблюдения этих несложных правил зависит здоровье и жизнь окружающих. Именно от нашей ответственности в первую очередь зависит, как долго продлится эпидемия и сколько жизней удастся сохранить. 

- Я с марта участвую в волонтёрском движении фонда «Вольное Дело», — говорит 24-летний Егор, — И бывает, что руки опускаются – особенно когда весь день разносишь маски, а вечером заходишь в магазин, а там хоть бы один человек эту маску надел! И кажется, что хоть лоб расшиби, ничего не изменится. А иногда вижу, что смог по-настоящему кому-то помочь. Вчера мы ездили к дедушке, совсем старенькому. Привезли ему продукты и заодно немного забор поправили, потому что ясно, что больше некому. Когда мы уезжали, он сказал, что не верил, что в жизни такое еще бывает. Вот в таких ситуациях я понимаю, что и помощь по адресу, и вообще всё не зря.

Сейчас всем тяжело, так давайте будем беречь и уважать друг друга. Ведь именно в таких экстремальных ситуациях проявляются скрытые черты характера каждого из нас. Это своего рода проверка на прочность.