Мемориальную доску Герою Советского Союза Стефану Войтенко открыли в Усть-Лабинске

Мемориальную доску Герою Советского Союза Стефану Войтенко открыли в Усть-Лабинске

Она расположена на здании районного ОГИБДД и ДПС

27 декабря 2021 года в Усть-Лабинске состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Стефану Ефимовичу Войтенко. Об этом сообщается на странице городской администрации в социальной сети Instagram.

Её установили на здании районного ОГИБДД и ДПС. В церемонии открытия приняли участие депутат городского Совета Роман Кравченко, заместитель главы Усть-Лабинска Агата Титаренко, член Русского географического общества Эрнст Антонов, председатель районного Совета ветеранов Юлия Лось, а также представители ОГИБДД и ДПС ОМВД.

Стефан Ефимович родился летом 1909 года. Он получил профессию тракториста в станице Усть-Лабинской, работал в местном колхозе. В 1933 году поступил в Ейскую школу военно-морских летчиков. Затем Стефан Ефимович был призван на фронт. К июню 1944 года Стефан Ефимович совершил более 200 боевых вылетов, а также в 45 воздушных боях сбил 12 самолетов.

Отмечается, что место установки памятной таблички выбрано не случайно. Здание райвоенкомата в довоенное и военное время находилось именно на улице Островского. Отсюда Стефан Ефимович был призван на фронт в 1941 году.

Ранее мы писали, что три воинских захоронения восстановят в Усть-Лабинске. Работы выполнят в рамках федеральной программы.

Фото: Instagram sa_gai