Мистическое возвращение. Погибший солдат из Некрасовской помог найти себя и своих потомков

Мистическое возвращение. Погибший солдат из Некрасовской помог найти себя и своих потомков

Продолжаем уже полюбившуюся нашим читателям рубрику-акцию «Они не вернулись из боя», в которой рассказываем о погибших на полях Великой Отечественной войны устьлабинцах. Конечно же, мы не могли не вспомнить историю «возвращения» одного из наших земляков. Тем более, что нам тогда посчастливилось принять самое непосредственное участие в описываемых событиях и прочувствовать на себе всю цепь мистических событий.

Началось с того, что в феврале 2016 года на телеканале «Кубань-24» вышел репортаж об обнаруженных таганрогскими поисковиками недалеко от хутора Копани в Ростовской области останках советских морских пехотинцев. В годы войны здесь погибло более полутора тысяч наших бойцов и «поднимают» их теперь по несколько десятков в год. Мало у кого обнаруживаются так называемые «смертные медальоны». Если по ним удается найти родственников и передать им останки – огромная удача, если нет – хоронят в братских могилах здесь же, недалеко от хутора. 

У того, о ком пойдет речь, смертный медальон сохранился вместе с проржавевшей винтовкой, патронами, зеленой эмалированный кружкой, обломком химического карандаша, несколькими монетами и почти полным боекомплектом. 

- В тот день мы подняли много бойцов, - вспоминал тогда командир поискового отряда из Таганрога Игорь Третьяков. - Я устал, вечером лег спать и вижу сон. Как будто говорит со мной погибший солдат, лица его я не видел: «Братья, что же вы меня оставили? Я же здесь лежу, в двух метрах левее и медальон у меня есть». 

Наутро Игорь Третьяков решил проверить и… практически в том месте, которое указал ночной гость, нашел останки солдата с медальоном. Это было 27 ноября 2015 года. День Морской пехоты... Совпадение?

В листке из медальона было указано имя: ... Василий Евстафьевич и место призыва: Усть-Лабинский район, Некрасовский сельсовет. На пожелтевшем клочке бумаги фамилию прочитать было невозможно: З или В…равкин. Поисковики отдали медальон экспертам, а сами обратились на кубанское телевидение с просьбой о розыске родственников. Экспертам установить фамилию не удалось. Тогдашний глава районной администрации Сергей Батурин решил, что нужно обязательно установить личность погибшего бойца, и, если он действительно окажется нашим земляком, похоронить с почестями на усть-лабинской земле. 


По просьбе главы мы связались с поисковиками и тут же получили из Таганрога скан содержимого медальона. Фамилия почти не читалась: то ли Заравкин, то ли Варавкин, то ли Затравкин… Глава Некрасовского сельского поселения Татьяна Скорикова, опросив по нашей просьбе старожилов станицы и подняв все архивные документы из тех, что сохранились, ответила, что в станице не живут и не жили носители ни одного из вариантов фамилии. 

После недолгих размышлений мы отправились в Некрасовку, в надежде самим найти стариков, которые могли бы вспомнить этого человека. Мы понимали, что процент удачи был один из ста, но рискнуть стоило.

Безрезультатно проездив полдня по станице и опросив десятки стариков, мы уже отчаялись что-либо узнать и от досады вместе с водителем стали просить вслух: «Василий Евстафьевич, помогите нам!». Бесполезно. Разворачиваемся в сторону города. 

Вдруг на выезде из станицы замечаем сидящую возле дома на лавочке старушку, на вид лет 90. Уже без всякой надежды останавливаемся, заводим разговор. «Варавкины?! Это у которых Наташка была? Они еще на Широкой жили?..». 

Неужели Василий нас все же услышал и когда надежды уже не оставалось, помог?! Все еще не веря в удачу, просим старушку напрячь память и узнаем, что в станице в войну жила девочка Наташа Варавкина с отцом (имени отца старушка не знала). Когда началась война, то сначала отец ушёл на фронт, потом и сама Наташа. И это все, что помнила старушка. Но нам уже было достаточно и этого.

Несколько дней мы «шерстили» интернет и нашли сайт какого-то украинского журнала, в котором много лет назад была опубликована статья про некую фронтовичку Наталью Пророчук, в девичестве Варавкину. Информации о том, где она живёт и жива ли - никакой. 

Вновь обращаемся к Василию с просьбой помочь найти его родных. Сами же с помощью соцсетей начинаем искать всех пользователей по фамилии Варавкины и рассылать им запросы. После 5-6 «пустых» ответов - о, чудо! - отзываются с Донбасса правнуки той самой Натальи Пророчук (Варавкиной) и подтверждают, что это их прабабушка когда-то жила в станице Некрасовской, а её отец во время войны пропал без вести. Да, звали Василием Евстафьевичем... Более того – сама Наталья Васильевна оказалась жива и находилась в твёрдой памяти. Правнуки осторожно подготовили старушку к новости и сообщили радостную весть. По словам правнука - Юрия Пророчука - она долго не могла поверить, плакала и вспоминала... 


Когда началась война, Наталье было 16 лет. Отца – Василия Евстафьевича, который работал в колхозе плотником и занимался ремонтом тракторов, забрали на фронт вскоре после начала войны. Она сама ушла воевать в 1942 году. Почему же в станице не сохранилось никакой информации о Василии? 

Оказывается, часть архивов райвоенкомата перед оккупацией вывезти не успели – пришлось сжечь. Сам Василий был родом из Донецкой области Украины, в 30-х, спасая еще тогда маленькую дочь от голода, переехал на Кубань, в Некрасовскую, где женился на местной жительнице. Когда Наталья после войны вернулась в станицу, оказалось, что мачеха  уже живёт с другим человеком, а на просьбу отдать хотя бы его фотографии и документы отца, ответила, что все уничтожила. Всякое в жизни бывает, люди разные… Как звали мачеху, Наталья Васильевна не помнит.

Поняв, что в станице ей делать нечего, Наталья уехала на Украину, вышла замуж, родила детей. От отца у неё даже фотографии не осталось, только память: был он высокий, с усами, грамотный и добрый. 

Останки Василия Варавкина были торжественно захоронены в начале мая 2016 года на кладбище станицы Некрасовской. 


На мероприятие приехали правнук Василия - Юрий с женой Юлией, маленьким сынишкой Даниилом, а также бригада таганрогских поисковиков во главе с Игорем Третьяковым. В силу возраста и обстановки на Донбассе сама Наталья Васильевна приехать не смогла. Поисковики через правнука передали ей смертный медальон и другие вещи, принадлежавшие отцу. 

На этом история не заканчивается.

Василия Евстафьевича похоронили со всеми воинскими почестями, а спустя год - в мае 2017-го -  на его могиле усть-лабинский предприниматель Эдуард Мурза за свой счёт установил памятник, на котором выбиты слова: «Под этим камнем спит солдат. Прохожий, просто поклонись…». 

На торжественное открытие также съехались уже знакомые нам потомки Василия Варавкина и таганрогские поисковики. По окончании торжественного открытия мини-мемориала стали фотографироваться. Спустя пару часов после мероприятия родные Василия Евстафьевича позвонили нам и сообщили о том, что обнаружили на снимках памятника, сделанного любительской цифровой "мыльницей" нечто странное. А именно: на одном фото с правой стороны памятника  можно чётко различить некую субстанцию, напоминающую силуэт, на другом, где праправнук бойца снят вместе с одним из поисковиков, она сместилась вниз. 



Стали проверять кадры на других фотокамерах. Везде чисто. Возможно, это всего лишь игра света, но все участники событий, в том числе поисковики и потомки бойца уверены: это успокоившаяся душа воина приходила прощаться. А почему бы и нет?