Экономика

Мякиш пропечённый, корочка без трещин: каким будет новый ГОСТ на белый хлеб?

Обновлённый стандарт вступит в силу с 1 апреля 2026 года
03.03.2026 - 12:35
34 секунд
Хлеб

Фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Росстандарт утвердил новый межгосударственный стандарт на белый хлеб из пшеничной муки. Он вступит в силу в России с 1 апреля 2026 года, сообщает ТАСС.

Согласно документу:

  • Белый хлеб может выпускаться подовым и формовым, в виде целого изделия или его части, в том числе нарезанным.
  • Масса изделия должна составлять более 0,5 кг, при согласовании с заказчиком допускается производство хлеба массой 0,35–0,5 кг.
  • Мякиш должен быть пропечённым, эластичным (принимать первоначальную форму после лёгкого надавливания) и не иметь следов непромеса.
  • Поверхность изделий должна быть гладкой, без крупных трещин (более 1 см) и подрывов.

Для разных видов хлеба нормированы показатели влажности, кислотности и пористости.

  • Влажность формового хлеба из муки высшего сорта не должна превышать 44 %, подового — 43 %.
  • Кислотность мякиша для продукции из высшего и первого сортов муки ограничена 3 градусами, из второго сорта — 4 градусами.
  • Предусмотрен чёткий регламент требований к сырью, упаковке, маркировке, правилам приёмки и методам контроля.

Рекомендуемый срок годности неупакованного хлеба — 24 часа, упакованного — до трёх суток. Однако последнее слово остаётся за производителем в зависимости от технологии и используемых материалов.

Новый межгосударственный стандарт принят также Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном.

Ранее сообщалось, что с 1 апреля 2026 года в России впервые введут ГОСТ на картофельные чипсы.

0
Комментарии0