Обращение редакции "Усть-Лабинск Инфо" к читателям

Обращение редакции "Усть-Лабинск Инфо" к читателям

Дорогие читатели!


В наш общий дом пришла беда. Мы ожидали всего, чего угодно: ядерной войны, вражеского вторжения, полной экономической блокады, нашествия инопланетян, очередного дефолта и т.д. Но мы не ожидали того, что случилось в действительности. Даже разрекламированные псевдоэкстрасенсы и политические аналитики не могли предсказать такого сценария. Поэтому ни мы, ни наши власти к этому готовы не были. Как не готов был СССР к нападению Германии в июне 41-го. Но мы тогда победили! Должны победить и сейчас.

Тогда, в 41-м враг был виден и осязаем, он убивал сразу и наповал. Несмотря на это нам пришлось отдать за победу десятки миллионов жизней. Новый коронавирус оказался не менее коварным, чем фашизм: вместо стандартной мины предпочел механизм замедленного действия. Он срабатывает тогда, когда зачастую уже поздно. И даже европейские страны с их хваленой медициной оказались бессильны, как 80 лет назад оказались бессильны перед гитлеровским натиском. Пока не нашлось способа эту мину обезвредить, но дайте учёным время и способ будет найден. Ситуация напоминает средневековые эпидемии (чума, холера, черная оспа), скосившие тогда большую часть Европы. Но тогда, 500 лет назад не было такой системы оповещения и тех мер профилактики, какие есть у нас сегодня. Эти меры - наш с вами шанс выжить, пока что единственная наша панацея.

Глупо кричать "Никакого коронавируса нет! Ежедневно народ мрет от других болезней, того же ОРВИ!". Да мрет, но от ОРВИ есть лекарство и люди умирают не от самого вируса, а от осложнений. Здесь другое, пока что до конца неизученное...

В силу своего жизненного и профессионального опыта не раз приходилось видеть смерть: от болезней, несчастных случаев, убийств и катастроф. Приходилось видеть процесс ухода в вечность, поэтому смеем утверждать: все эти вопли возмущения - до первого захлебывающегося кашля, до первого скачка температуры и первого блокированного вдоха. Затем начнутся вопли совсем иного характера и иных интонаций. И зазвучат они по обе стороны дверей палат интенсивной терапии. Не дай бог никому услышать эти звуки безысходности.

Многие возмущаются введению карантина: «Если не ходить на работу, то на что жить? На что кормить детей? Чем платить за аренду и кредиты?». Ответ прост: вам будет все равно, когда вы окажетесь по одну из сторон реанимационных дверей, а фразе дежурного врача о том, что «мы сделали все возможное, но…» аппетита вам, поверьте, не прибавит.

Перед войной у наших дедов и прадедов тоже была масса проблем: показатели, пятилетки, покосы, удои, трудодни, экзамены, болячки, плановые операции, тени НКВД и т.д. Но после знаменитой речи Левитана по репродуктору все это отошло на второй план, и не на какие-то одну-две недели, а на долгие четыре года.
Сейчас же многие из нас просто оказались неспособны даже к банальному: сидению дома перед ТВ, компьютером и холодильником. Без участия в кровопролитных боях, атаках и других рисках. Самим не смешно?

Каждый год 9 мая мы выходим с портретами наших близких и с гордостью несем в Бессмертном полку, восхищаясь их подвигами. Сами же при этом оказались банальными слюнтяями перед преодолимой пока еще опасностью, думающими только о жратве и потерях доходов.

Представьте, как смотрели бы (а может и смотрят сверху) на нас сейчас наши деды? Как смотрели бы на нас жители блокадного Ленинграда, которые умирали от голода, но выстояли? Наверное, в лица бы нам плюнули…

Многие жалуются, что им в связи с вынужденным сидением дома нечем будет кормить детей? Не несите ерунды! Детям с голоду пропасть никто не даст. Не сможете накормить вы - накормит государство.  

Читаем комментарии к постам губернатора. Красной строкой одно: дайте денег, освободите от оплаты ЖКХ и кредитов - тогда будем сидеть дома. Напрашивается ответ: а хлеб вам черной икрой не намазать? Или без коньяка и королевских креветок уже не жизнь? В конце концов на хлеб по 20 рублей и молоко за 40 каждый найдёт.

Поймите, то, что происходит сейчас – это проверка всех нас: на прочность, на выживаемость, на желание выжить. Исторически складывалось так, что общая беда должна нас, россиян, обязательно сплотить. Похоже, что-то пошло не так, произошёл какой-то сбой в матрице. Многим важнее сохранение привычных благ, чем спасение жизней детей и стариков, пусть чужих.

На поколение тех, кому сейчас от 30 до 50, выпало сегодня ответственность за сохранение  жизни  детей и стариков.  Возможно, прозвучит пафосно, но давайте не будем позориться перед памятью наших дедов и прадедов. Смешно ведь, согласитесь: нам, чтобы одержать победу над врагом, требуется всего лишь сидеть дома! А власти нас не оставят, обязательно что-нибудь придумают нам в помощь.

У нас у всех нас полно кредитов, долгов по ЖКХ и тд. Когда-нибудь расплатимся, сейчас это не главное. Мы пережили развал Союза, Афганистан и Чечню, путчи, дефолты, действительно голодные 90-е, переживем и это.  Главное в этом слове корень "жив". Так что... сидите дома.

И. Григорьева, главный редактор газеты «Усть-Лабинск Инфо»