Скандал! Усть-Лабинская администрация может расторгнуть договор с НЭСКом

Скандал! Усть-Лабинская администрация может расторгнуть договор с НЭСКом

Сегодня в малом зале администрации состоялась заседание комиссии райсовета по вопросам ЖКХ под председательством Василия Позднякова. Повод: коллективное обращение граждан с жалобами на работу НЭСКа. Напомним, что информация о выставлении горожанам миллионных счетов за электроэнергию добралась уже до федеральных телеканалов. Вот и решила районная власть свести всех вместе и коллегиально решить вопрос. 

Комиссия напоминала что-то вроде очной ставки между руководством НЭСКа и горожанами, которых собралось более десятка. На мероприятии в качестве «свидетелей по делу» присутствовали председатель и заместитель горсовета Светлана Агибалова и Сергей Выскубов,  начальник отдела ЖКХ района Юрий Белый, инспектор ООП ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району  Максим Шагаров и приглашенный «потерпевшими» практикующий юрист Алексей Забазнов. 

Сторону НЭСКа представлял сам руководитель районного филиала НЭСКа Александр Меденюк. В качестве «арбитров» выступили глава района Сергей Запорожский, председатель районного Совета Борис Поликин, и.о. главы города Станислав Гайнюченко, заместитель прокурора Елена Пустовит и Василий Поздняков.

После того как Юрий Белый рассказал о предыдущей встрече с «потерпевшими» и что для самостоятельного решения проблемы у администрации нет полномочий, слово предоставили Александру Меденюку. 

В. Меденюк.jpg

Глава филиала пространно рассказывал, как его более года назад назначили в Усть-Лабинский НЭСК из Краснодара, потому что прошлое руководство развалило здесь всю работу и допустило аж 40 процентов бесконтрольного использования электроэнергии, о том как при нем эта цифра уменьшилась до 24 процентов, как он разогнал всех старых работников и про то, что несознательные граждане и предприниматели продолжают нагло тырить электричество.

Из зала послышались выкрики «потерпевших»:

- Не обманывайте! Те, кто к нам приходил как работали, так и работают!

Когда пошли вопросы Меденюку от «потерпевших», все старались друг друга перекричать, настолько накалились страсти и народное возмущение набирало новые обороты. Такое ощущение было, что еще немного и толпа поднимет энергетика «на вилы». 

Возмущенная жительница.jpg

Люди жаловались на то, что работники НЭСК, якобы, проникают на территории домовладений обманным путем; иногда через забор, если никого нет дома; снимают и увозят счетчики, не оставляя в замен расписок и актов; подсовывают старикам на подпись акты, в которых те не могут разобраться и подписывают себе «приговоры»; намеренно повреждают пломбы при установке и осмотре счетчиков; пломбируют приборы обычной леской, которая в жару пересыхает и лопается и любой электрик может сделать с прибором учета все, что угодно; навязывают приборы учета, которые устанавливаются за территорией домовладения и к которым круглосуточно имеют доступ энергетики; не исполняют судебных решений; не отвечают на жалобы. Жаловались они и на некоего сотрудника НЭСК Марченко, который, якобы, выталкивает жалобщиков из кабинета, хамит, и при попытке предъявить претензии отвечает: «Все платят и вы будете платить!».

Возмущенные горожане.jpg

Выслушивая обвинения, Александр Меденюк активно защищался не только сам, но и защищал этого «некоего Марченко», который, по его словам, «высоквалифицированный, принципиальный и честный сотрудник» (громкие возмущения из зала) и на все претензии предлагал подавать в суд. Казалось, что фраза «решать в рамках правового поля» - его излюбленный ответ на неудобные вопросы. 

Однако, когда мы задали Меденюку вопрос, который на первый взгляд мог показаться не к месту, он, как нам показалось, сразу насторожился. Вопрос такой: на основании каких показателей премируются сотрудники НЭСКа, выезжающие к абонентам? Меденюк (он то понял, к чему мы клоним) ответить не смог, сославшись на коммерческую тайну. При этом мы не спрашивали размер премии, мы интересовались всего лишь основаниями для их начисления. По словам Меденюка максимальная премия (это не коммерческая тайна?) составляет 65% от зарплаты. Так вот! Если размер премиальных напрямую зависит от количества составленных актов о нарушении, то эти нарушения вполне могут быть организованы самими контролерами. То есть схема могла быть отработана: пока хозяина нет дома, дома ребенок или полуслепая старушка, срывается пломба или производятся какие-то другие манипуляции и тут же составляется акт о выявлении нарушения. Можете себе предположить, сколько таких актов может составляться в месяц? Но в этом случае налицо все признаки уголовного дела и Елена Пустовит (по ее лицу было видно) этот момент четко просекла.

Елена Пустовит:
- Если выяснится, что имела место намеренная порча приборов учета со стороны сотрудников организации, ответственность придется нести в рамках уголовного кодекса. Простые люди не обладают специальными познаниями, возможностями, чтобы понять как должно быть, а как не должно. К нам, потребителям, приходит специалист из НЭСКа, мы полагаемся на его знания, порядочность и алгоритм действий. Прокуратура района в срочном порядке организует проверку. В течение месяца мы сплошняком пройдемся по всем бытовым потребителям, по всем проверкам, которые уже были в прошлом и в текущем году. Готовы вплотную работать по этому вопросу с администрацией и депутатским корпусом. 

В итоге наши «арбитры» решили следующее.

Василий Поздняков:

- В 2005 году мы заключали с НЭСКом договор. Возникла точно такая же ситуация плюс невыполнение обязательств. Тогда мы с помощью прокуратуры расторгли договор с НЭСКом. Жалоб стало намного меньше. Потом Забураев и Вороновский вновь завели НЭСК, хотя сессия дважды отказывала им. Меня долго убеждали, и мы все-таки сдали сети в аренду НЭСКу на 25 лет. Кстати, нужно посмотреть, все ли выполняется НЭСКом по договору… Здесь находится и.о. главы города Станислав Александрович. Вам (обращается к Гайнюченко) нужно создать рабочую группу с привлечением юристов. Выскубов вместе с председателем горсовета Светланой Борисовной возьмут ее работу под контроль. Проверить необходимо каждый случай в отдельности. После того, как проверка завершится, вынесем результаты на комиссию. Если потребуется, будем принимать самые жесткие меры вплоть до расторжения договора! Потому что такое огромное количество жалоб и невыполнение по договорам мы не можем себе позволить. Но это крайние меры. Надеюсь, Сергей Анатольевич со мной согласится.

Сергей Запорожский:
- Я поддерживаю! Сегодня мы с Борисом Генриховичем уже обсуждали этот вопрос. Комиссия пусть работает, но эту проблему нужно снять с района. С этим вопросом мы сегодня же дополнительно выйдем на ЗСК, чтобы переговорили с краснодарским руководством НЭСКа о том, что здесь происходит. А созданная группа пусть параллельно работает по каждому заявлению.

Бурные аплодисменты в зале…

Люди покидали зал успокоенными, хотя сложно соблюдать спокойствие, если у тебя маленький домик, а долг за свет - более трех миллионов. И все-таки видно заметно, что в это раз люди власти поверили.