Уникальный эксперимент усть-лабинских учёных удался: Звёздочка родила дочку!

В «Прогресс Агро» произошло событие, которое в мире биотехнологий называют важным подтверждением теории: клонированная корова Звездочка принесла здоровое потомство естественным путем. В результате большого научного эксперимента на свет появилась телочка весом 39 кг, которую назвали Дарёна. Эксперимент был привзан решить практическую задачу - сохранить выдающиеся генотипы высокопродуктивного скота.
Сама Звездочка появилась на свет 3 марта 2024 года как точная генетическая копия коровы-рекордсменки, чьи надои достигали феноменальных 18 тонн молока за лактацию. Ученые смогли создать не только генетически точною копию, но и доказать, что клон способен выносить и родить потомство. Это была сенсация! Беременность и роды Звездочки прошли без осложнений, ветеринарам даже не пришлось прибегать к родовспоможению – случай для клонированных животных, склонных к крупноплодию, большая редкость.
Специалисты отмечают: родившаяся тёлочка чувствует себя отлично, растёт в том же темпе, что и его обычные ровесники, и показывает хорошие привесы – это верный признак полноценного развития.
Уже сам факт получения здорового потомства – это доказательство того, что клоны способны к полноценной репродукции. Также мы не только отработали технологию клонирования, получив осенью 2025 года еще двух телят, но и значительно продвинулись в решении проблемы крупноплодия. Эти наработки позволят нам и дальше развивать собственную генетическую программу для улучшения качества стада.
Денис Серпицкий, генеральный директор «Прогресс Агро»
Молоко Звёздочки уже прошло лабораторные исследования: оно соответствует высшему сорту и ничем не отличается по вкусу от обычного коровьего молока.
Звёздочка сейчас начинает максимально раздаиваться – её продуктивность достигает 31 кг, но, судя по динамике, мы понимаем, что за год она выйдет на 12 тонн. С учетом того, что её мать-рекордсменка тоже давала молоко в этих пределах, в следующих лактациях мы ожидаем значительного увеличения, что позволит говорить о рекордных надоях.
Дарья Горских, директор по животноводству ГК «Прогресс Агро»
Работа по клонированию и созданию высокопродуктивного стада продолжается: в криобанке компании сохраняется несколько сотен клонированных эмбрионов Звёздочки, а также генетический материал двух выдающихся быков-производителей – их клонированием учёные занимаются параллельно.
