Усть-Лабинская крепость включена в реестр объектов культурного наследия народов России

Усть-Лабинская крепость включена в реестр объектов культурного наследия народов России

В апреле этого года начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Семихатский подписал приказ «О включении выявленного объекта культурного наследия «Усть-Лабинская крепость»793 года постройки, Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, к северу от правого берега р. Кубань, к востоку от ул. им. Дзержинского, между улицами им. Лермонтова на западе и ул. им. Демьяна Бедного на севере,  в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, утверждении его предмета охраны, границ территории и требований к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам». Закон вступил в силу с момента подписания приказа.

Этот 24-страничный документ стал результатом огромной многомесячной работы, проделанной группой учёных-историков и специалистов других профессий под руководством известного на юге России представителя исторической науки эксперта РАН Виталия Бондаря, а также сотрудниками Фонда «Вольное Дело» и историко-краеведческого музея Усть-Лабинского района.

Признание крепости объектом культурного наследия несёт за собой ряд изменений и сложностей, с которыми теперь придётся столкнуться жителям одноимённого микрорайона для сохранения объекта. 

- На протяжении многих лет Усть-Лабинская крепость, де-факто являясь объектом культурного наследия народов Российской Федерации, красой и гордостью Усть-Лабинского района и Кубани, точкой притяжения горожан и туристов, де-юре была местом без строго очерченных законом места расположения и границ, без конкретно установленного порядка хозяйствования на её территории, - поясняет директор Усть-Лабинского краеведческого музея Фуркат Байчибаев. - А самое главное – не была в полной мере под защитой законов нашего государства. По этой причине сложилось так, что огромная территория застроилась жилыми кварталами, люди не придают значения тому, что здесь создавалась история, что нужно беречь каждый квадратный метр этой земли. И до сих пор в этом месте бездумно выделялись участки под строительство, а застройщики вскрывают бульдозерами крепостные валы и засыпают крепостные рвы. Вспоминается случай, когда известный в районе руководитель хозяйствующего субъекта при постройке личного дома в ста метрах от крепости камазами вывозил в ров строительный мусор и грунт из-под фундамента. Что же говорить о простых смертных! Косогоры крепости и сегодня служат многим горожанам, живущим на площадях внутри периметра крепости, бездонной мусорной свалкой.

Этот приказ, по словам Фурката Махмудовича, расставил всё по своим местам. Он официально закрепил тот факт, что крепость, которая являлась крупнейшим стратегическим сооружением Кубанской оборонительной линии, а именно - Усть-Лабинская крепость, построенная Гудовичем и Фере, и Александровская крепость, основанная по приказу А.В Суворова, - это два разных объекта культурного наследия. Об этом мы уже писали, когда Александровскую крепость признали объектом культурного наследия Кубани. И вот теперь  - России.

Хотя имеющиеся в Усть-Лабинске валы и рвы с прилегающими территориями традиционно называют детищем великого полководца, никто точно не знает, где располагалась крепость А.В. Суворова, разрушенная и срытая вскоре после основания. Это место ещё предстоит найти, требуются серьёзные архивные поиски и раскопки. 

- Самое главное, что мы получили с принятием этого приказа, – говорит директор музея, - это юридически закреплённые границы охраняемой территории объекта культурного наследия, которые зафиксированы 111-ю характерными (поворотными) точками с конкретно обозначенными координатами. Площадь территории объекта культурного наследия - 423620,44 кв. м. Также чётко прописаны требования к деятельности и градостроительным регламентам на этой площади. Проще говоря, теперь ясно, что здесь можно и чего нельзя делать. При этом для разных участков территории приняты разные требования.

Приказ на основании проведенных историко-культурных исследований и в соответствии с предметом охраны достопримечательного места в границах достопримечательного места установил следующие территориальные зоны:

1. Зона историко-культурного ландшафта (ИКЛ) - применительно к составляющей периметр крепости территории валов и пространств бывших рвов, по юго-западному отрезку периметра - к территории между частновладельческими участками и гребнем склона;

2. Зона развития культурного ландшафта (РКЛ) - для территории, прилегающей с юго-востока к музеефицированной части периметра крепости;

3. Зона охраняемого природного ландшафта (ОПЛ) - для территории бывшей крепостной эспланады;

4. Зона комплексного развития территории (КРТ) - для пространства внутри периметра валов.

К каждой из этих зон применяются свои требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам. Требования обширные, они предусматривают ряд запретов, в том числе - на капитальное строительство, на увеличение этажности имеющихся строений, на установку некапитальных конструкций и так далее. 

Наиболее жёсткие ограничения – в зонах ОПЛ, ИКЛ. Наименьшее число запретов – в зоне комплексного развития территории, там, где за десятилетия после Великой Отечественной войны сложились жилые кварталы со своей устойчивой инфраструктурой.

Необходимо отметить, что требования, о которых идёт речь, не ущемляют прав тех горожан, которые уже живут на взятой под охрану территории, на законном основании имеют здесь жилую, коммерческую недвижимость. 

В целом же самый значимый итог большой работы состоит в том, что Усть-Лабинская крепость теперь законом защищена от забвения, которое позволило когда-то местным чиновникам раздавать под застройку землю исторического объекта, а застройщикам - растащить по кирпичам последний оплот крепости – Кавказские ворота.