В 2023 году в сельские больницы Кубани по программе «Земский доктор» планируют привлечь 215 врачей

В 2023 году в сельские больницы Кубани по программе «Земский доктор» планируют привлечь 215 врачей

Решившимся на переезд в сельскую глубинку медработникам выплатят от 500 тысяч до 1,5 млн рублей

В Краснодарском крае решили продолжить реализацию программы «Земский доктор/Земский фельдшер». В 2023 году в сельскую медицину планируют привлечь 335 специалистов - 215 врачей и 120 фельдшеров. Участники программы получают единовременные выплаты, если обязуются отработать по трудовому договору пять лет в населенном пункте с количеством жителей не более 50 тыс. человек.

- Медработники, которые решат переехать в небольшие населенные пункты Кубани и останутся там работать минимум на пять лет, получают выплату. Для врачей она составляет от 1 млн до 1,5 млн рублей, для фельдшеров и среднего медперсонала – от 500 тысяч до 750 тысяч, - рассказала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

Помимо этого, медики, не имеющие в собственности недвижимости, могут получить от краевых властей миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке. На Кубани благодаря этой финансовой поддержке в сельских больницах и амбулаториях уже работают около 5 тысяч специалистов, более 4 тыс. из которых – врачи.

Программа "Земский доктор" помогла сделать старт в профессии и выпускнице Кубанского государственного медицинского университета Алене Маказнаковой. Проработав несколько лет в краевом центре, она приняла решение переехать в Усть-Лабинск, где устроилась работать в районную центральную больницу врачом-отоларингологом.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края