Культура

В проекте по кубанской народной вышивке приняли участие более 100 учеников

Профессор-педагог Центра «Казачья Воля» подвела итоги уникального курса
26.05.2026 - 17:20
1 минуты, 8 секунд
Екатерина Вкуленгко с Миаилом Плоским в художественной школе Усть-Лабинска

Фото автора

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

Итоговое занятие по народной вышивке и ткачеству от специалиста Центра кубанской казачьей культуры «Казачья Воля» Екатерины Вакуленко прошло в детской художественной школе Усть-Лабинска. Этот урок стал кульминацией уникального курса Центра для учеников 1, 2 и 3 классов художественной школы.

В течение учебного года Екатерина Гавриловна и преподаватели школы вместе с детьми изучали традиции вышивки и ткачества казаков Кубани. Ученики создавали собственные изделия, опираясь на лучшие образцы народного искусства региона.

Образцы кубанской народной вышивки
Фото автора

Основой для занятий стала уникальная коллекция экспонатов, собранная Екатериной Гавриловной в ходе этнографических экспедиций по всем районам Краснодарского края.

Задача Центра — не только сохранять народную казачью культуру, для чего и проводятся наши экспедиции, но и передавать её будущим поколениям. Объехав все 44 муниципальных района Краснодарского края, мы собрали действительно уникальную базу предметов народной вышивки — с присущей каждому району самобытностью. И тогда поняли, что просто обязаны передать молодёжи те навыки, которые раньше передавались в семьях. Так и родился этот проект.

Екатерина Вакуленко, профессор этнографии

Всего за год курс посетили более 100 детей в возрасте от 10 до 14 лет. Ребята прослушали теоретические лекции, встретились с уникальными мастерами вышивки из разных районов Кубани, а итогом работы каждого учащегося стали вышитые рушники с традиционными кубанскими узорами.

Дети разглядывают вышивку
Фото автора

Я без раздумий выбрала этот курс, потому что мне интересна казачья культура, а особенно — история Усть-Лабинска. Поэтому оба моих рушника получили узоры, повторяющие работы местных мастеров старины. Планирую и в следующем году продолжить обучение.

Мария Демяненко, ученица 1 класса Детской художественной школы Усть-Лабинска

Такой энтузиазм у детей не мог возникнуть без настоящей вовлечённости преподавателей. Ирина Марченко ещё до работы в школе увлекалась вышивкой и смогла передать детям свой заряд энергии.

Педагоги художественной школы и мастерица
Фото автора

Меня учила вышивать ещё бабушка, поэтому я действительно горю этим проектом, и дети активно откликнулись. Спасибо Центру «Казачья Воля» за предоставленные экспонаты. Нас пример такой работы тоже вдохновил, и мы вместе с ребятами устроили собственную мини-экспедицию: дети опросили своих родственников, и нам удалось собрать действительно ценные образцы вышивки мастеров Усть-Лабинского района. Они тоже легли в основу нашей работы.

Ирина Марченко, преподаватель ДХШ г. Усть-Лабинска

Как отмечает опытный педагог Екатерина Гавриловна, проект — это не только большая культурная, но и серьёзная научная работа. Для обучения детей была разработана академическая программа и педагогические стандарты, что позволит в дальнейшем вовлекать в этот процесс и другие образовательные учреждения края.

Напомним, ранее мы писали о том, что профессор этнографии поделилась с редакцией «Усть-Лабинск Инфо» старинным родоывм рецептом вареников.

0
Комментарии0