Культура

Юная устьлабинка Кира Дейкина - победитель конкурса «Рисуем Победу»

Награждение проходило в московском Музее Победы
20.05.2026 - 15:02
46 секунд
Церемония награждения

Фото: личный архив семьи Дейкиных

Читай актуальные новости в телеграм-канале Усть-Лабинск Инфо

В Музее Победы в Москве прошла торжественная церемония награждения финалистов ежегодной гражданско-патриотической акции «Рисуем Победу». Лауреатом 1-ой степени в номинации «Наследники Великой Победы» стала ученица школы № 2 и детской художественной школы Усть-Лабинска Кира Дейкина.

В ходе акции юным участникам предложили создать рисунок на тему Великой Отечественной войны или специальной военной операции, а также, побеседовав со старшими, написать небольшое эссе о судьбе родных и близких в годы войны. В День Победы были определены авторы 206 лучших работ. Почти 70 лауреатов из разных регионов России, а также из Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Беларуси и других стран приехали на церемонию награждения в Музей Победы.

Кира Дейкина. Возложение цветов.
Фото: семейный архив семьи Дейкиных

Благодаря акции «Рисуем Победу» творчество становится проводником смыслов и помогает ребятам выразить благодарность за труд и отвагу защитников Родины. Все рисунки уникальны, в них душа и искренность. Ценно, что сегодня проект развивается и привлекает всё больше участников. Уверена, он и дальше будет способствовать патриотическому воспитанию молодёжи и увековечиванию памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Ольга Любимова, министр культуры РФ

В этом году в акции приняли участие почти 1,4 миллиона человек из 12 стран.

Я нарисовала участника СВО и назвала свою работу «Позывной Кубань». Эта идея пришла мне в голову после просмотра документального фильма с одноимённым названием, куратором моей работы выступила Елена Дмитриевна Солодкая. Участвую в конкурсе 2-ой год подряд, в этом году стала абсолютным победителем.

Кира Дейкина, лауреат 1-ой степени в номинации «Наследники Великой Победы»

Во время церемонии награждения в Музее Победы стартовала демонстрация лучших работ акции на медиафасаде на Останкинской телебашне в Москве. Рисунки участников также разместят на памятных открытках для ветеранов Великой Отечественной войны и бойцов СВО, на экранах и рекламных щитах центральных улиц городов, открытых экспозициях.

0
Комментарии0