Заправляемся в Усть-Лабинске: чат добрых людей — в помощь.

Топливный кризис на Кубани продолжается, но нельзя сказать, что везде он в такой острой фазе, как в первые недели. В прошлую пятницу издание «Усть-Лабинск инфо» сообщало, какой квест приходилось преодолевать водителям, чтобы залить в бак заветные 20 литров.
Не спать ночами, а потом работать днём. Часами стоять под палящим солнцем на обочине, не имея возможности сделать лишний глоток воды, и прочие трудности. Радует, что мир всё же не без добрых людей, и среди них нашлись те, кто (пусть даже ради рекламы) подвозил к АЗС водичку, кофе или другие прохладные напитки. В социальных сетях завирусились подборки песен, идеальных для ожидания в очереди. И это было бы смешно, если бы не было так грустно.
В мессенджерах совсем другими красками заиграл рекламный слоган «Праздник к нам приходит!» при виде приближающегося к заправке бензовоза. Активно работает сарафанное радио: в разных муниципалитетах края публикуется информация от ЕДДС или МЦУ о наличии или отсутствии топлива. В больших городах она нередко запаздывает, то есть бензин заканчивается раньше, чем ты доедешь.
По информации на 10 июля 2026 года, система продажи бензина по чётным и нечётным номерам автомобилей действует в нескольких регионах России. Это Мордовия, Нижегородская область, Астраханская и Псковская области. С 11 июля к ним присоединиться Липецкая область. Правило не распространяется на общественный транспорт экстренные, аварийные и коммунальные службы.
За выходные в поле зрения полиции попался ещё один «предприниматель». В Краснодаре полицейские пресекли незаконную реализацию топлива «по премиум цене». Согласно оперативной информации, бизнес на ровном месте организовал 22-летний местный житель, незаконно приторговывающий топливом. При проверке информация подтвердилась. Оперативники изъяли у молодого человека 240 литров бензина и дизельного топлива, которое он продавал по 187 рублей за литр.
В отношении бизнесмена-нелегала составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Парень отделался лёгким испугом в виде штрафа.
К выходным ситуация местами изменилась. 10 июля, в пятницу, километровые пробки на АЗС наблюдались в Новороссийске и Геленджике (по направлению к Джубге). В Сочи утром того же дня ходовые марки бензина есть только на половине работающих АЗС. В Анапе из всех работающих АЗС половина обслуживает машины только по топливным картам. Продажа в канистры запрещена.

Наши добровольные помощники в режиме реального времени снабжали нас актуальной информацией на неделе.
С понедельника делал две попытки заправить личный автомобиль. Причём не впрок, а только чтобы быть на ходу в случае чего! Первый день утром встал в очередь на одну из центральных АЗС города и обрадовался: бензин есть, не больше двадцати машин впереди. Понял, что опаздываю, позвонил на работу. Отнеслись с пониманием. За две машины до моей бензин закончился. Плюнул и развернулся. На работе мужики-водители подсказали АЗС, где больше колонок и быстрее идёт очередь. Во вторник поехал и заправился примерно за час ожидания. Сколько залил? Тридцать литров.
Сергей Семёнов, водитель из Краснодара
В Усть-Лабинске практически без проблем можно заправиться рядом с городом утром примерно до 9 часов и днём. Вечером очереди больше, а бензина меньше. Две АЗС «Лукойл» закрыты на реконструкцию.

Люди обмениваются полезной информацией в большом чате. Там свыше 6 тысяч человек, среди них не только местные. Есть актуальная информация и по соседним районам.
Время 11:30. Стою в очереди, они в основном на сетевые АЗС, где цена на 40 рублей ниже, чем у частных. Отмечу, что очередь живая и движется достаточно быстро. Где стою? За переездом на Гагарина, который в народе называют центральным переездом. Читаю общерайонный чат, там круглосуточно обмениваются информацией о том, где и по какой цене заправиться, какое топливо в наличии и сколько можно простоять в очереди. Пишут, что если очередь занимает час, это быстро. Минут 30–40 — это повезло. Пару дней назад какие-то умники записывали на листочке в очередь. Сейчас ажиотажа нет, писари тоже пропали. Можете добавить, что на этот раз расчёт возможен не только наличными, но и по карте.
Светлана Уварова, жительница Усть-Лабинска
В режиме реального времени горожанка сообщила корреспонденту в мессенджере, что простояла ровно 1 час 5 минут — это время вместе с заправкой. Лимит бензина — 30 литров, дизтоплива — 50 литров.
Желаем подписчикам и читателям хороших выходных и будем благодарны за обратную связь: комментарии в соцсетях и на сайте. Берегите себя и близких.
