В Усть-Лабинске на судмедэксперта и начальника ИК возбудили уголовное дело

В Усть-Лабинске на судмедэксперта и начальника ИК возбудили уголовное дело

Продолжение очередного коррупционного скандала, разгоревшегося в Усть-Лабинском районе около месяца назад, не заставило себя ждать. 

Напомним суть дела: районный судмедэксперт, якобы, попался при получении взятки от руководства одной из колоний поселка Двубратский за подделку причин смерти осужденного. Посредника и получателя «приняли» в момент передачи меченых денег сотрудники краевого ФСБ недалеко от дома судмедэксперта – в самом центре города. 

На тот момент никакой официальной информации не было, кроме комментария дежурного: проводится доследственная проверка. Вчера стало известно о возбуждении уголовного дела по статье 291 УК РФ (Дача взятки). Называется сумма – 50 тысяч рублей. Как нам стало известно, в деле четыре фигуранта: начальник колонии П., который подозревается в даче взятки, его заместитель И. (посредник при передаче), судмедэксперт К. (получатель) и некое неустановленное лицо.

Двое – начальник колонии и судмедэксперт задержаны. Начальник колонии помещен в изолятор временного содержания до решения суда по избранию меры пресечения, судмедэксперт находится в Выселковской больнице – его палата охраняется. 

Оба сразу же после первого задержания уволились со своих должностей, в их кабинетах проведены обыски, изъята документация. 

Спустя несколько дней после первого задержания судмедэксперт К. оказался в кардиологическом отделении. В больницу попал также и второй фигурант – начальник колонии, у которого после всех переживаний поднялось давление. 

В следственной практике «скоропостижная» госпитализация подозреваемого - вещь нередкая, но обычно в таких случаях внезапная «болезнь» проявляется для того, чтобы выиграть время: спокойно все взвесить, продумать и выстроить линию защиты, договориться со свидетелями и т.д. Тот ли это случай, не беремся утверждать, но знакомые и судмедэксперта, и начальника ИК говорят, что у них действительно серьезные проблемы со здоровьем. Таким образом на «свободе» остался один посредник. Не нужно иметь много ума, чтобы понять его роль в этом деле. Иначе как бы оперативникам удалось «зарядить» для передачи меченые купюры? Классический вариант…

Сейчас все ждут решения суда об избрании меры пресечения для подозреваемых, у следствия есть 48 часов. Стороны защиты обоих подозреваемых надеются, что удастся отделаться домашним арестом. Один подозреваемый – начальник колонии считает, что все произошедшее – провокация и дает показания, второй «включил» 51-ю статью Конституции РФ и отказался свидетельствовать против себя. 

Следствие продолжается, ждем развития событий.