Берем пример: жители Железного сельского поселения навели порядок в своих хуторах

Берем пример: жители Железного сельского поселения навели порядок в своих хуторах

Мы уже писали, что по поручению Олега Дерипаски в течение трех месяцев – октября, ноября и декабря в Железном сельском поселении организован бесплатный сбор мусора у своих земляков - жителей трех хуторов. Платит за все Фонд «Вольное Дело – Юг». 

На несанкционированных полигонах Аргатова и Железного за счет выделенных районными депутатами средств бюджета и технической поддержки компании «Прогресс Агро» прошла рекультивация «испорченных» земель. В поддержку экологического проекта Фонда жители самостоятельно проводили акции и субботники.

Всего за несколько месяцев стало понятно, что в поселении активных и заинтересованных жителей явное большинство. В трех хуторах провели в общей сложности 42 субботника, посадили более полутора тысяч деревьев.

Посадка деревьев в хуторе Железный

В Аргатове благодаря активной молодежи появилось футбольное поле.

В Свободном заложили парк. С особым вниманием к сохранению памятников отнеслись сотрудники школ и детских садов: высаживали цветы и поддерживали чистоту.

В Железном за один день привели в порядок Набережную. Взялись дружно, и улицу стало не узнать. Девиз «Вместе - против мусора!» объединил жителей трех хуторов. Старшее поколение и молодежь работали на равных. Беспрецедентная по масштабам и результатам акция стала началом большого экологического проекта. Его предварительные итоги подвели на рейде и сходе граждан 18 декабря в Аргатове.

Утром по улицам хутора прошел рейд депутатов сельского поселения, общественников, квартальных и представителей сельской администрации. Посмотрели на результаты работы и сделали однозначный вывод: в хуторе, действительно, стало чисто и красиво. Оценка - твердая четверка. Один балл сняли за те придомовые территории, где плохо убирают траву и поросль. Таких домов немного - их хозяев в ближайшее время попросят навести порядок.

Посадка деревьев в хуторе Аргатов

Участники рейда также составили список тех, кто не убирает с улиц крупногабаритную технику и стройматериалы. Руководство поселения планирует пока мирным путем решать проблемные вопросы.

По словам главы Елены Абакумовой, возобновила работу административная комиссия.

«Штрафы никто не отменял, но до применения мер взыскания надеемся не дойдёт», - сказала Елена Сергеевна.

Предотвращать незаконный выброс мусора будут все: власть, общественность, полиция. Это один из вопросов, прозвучавших на сходе граждан. Обсуждали также заключение договоров с мусороуборочной компанией, использование реки Кирпили (Новая) для рекреационных целей, но главная тема осталась неизменна – итоги экологических мероприятий. Настоящий прорыв в благоустройстве хуторов должен продолжаться. Участие жителей – обязательное условие.

– Искренне благодарю тех, кто с пониманием относится к происходящим переменам, – обратилась к гражданам президент Фонда «Вольное Дело - Юг» Тамара Румянцева. – Жители сами хотят чистоты и порядка. Дружно выходят на субботники, сажают деревья и благоустраивают свою малую родину. Как это здорово, когда человек понимает свое предназначение на земле: украшать ее, уважать и любить.

Сход граждан на подведение итогов экологической акции в Аргатове

Окончательные итоги акции подведут в январе. Специальная комиссия определит лучший из трех хуторов Железного сельского поселения, который впоследствии поборется за звание «Самый красивый хутор России».

Если бы все сельские поселения дружно взяли пример с жителей Железного, наш район был бы самым чистым, красивым и благоустроенным в крае. Пусть у них нет богатых земляков, однако самоконтроль, организованность и сплоченность, как показывает практика железнинцев, великое дело. Нужно только захотеть.