Жительнице Динского района с синдромом Картагенера отказывают в инвалидности

Жительнице Динского района с синдромом Картагенера отказывают в инвалидности

Диагноз девушка получила еще в возрасте 5 лет

21-летняя жительница станицы Динской страдает от тяжелого наследственного заболевания - синдрома Картагенера. Ее беспокоят хронический бронхит, кровохарканье, оба легких подвержены бронхоэкстазам. Постоянные спутники жизни девушки - вялость, усталость, а также ежедневные насморк и кашель.

При постановке диагноза врачи связали болезнь пациентки с наследственностью - кто-то из родителей болел воспалением легких.

С рождения на бронхах девушки отсутствует эпителий, что не дает им самостоятельно очищаться. Также, волосяного покрытия нет и в пазухах носа, что вызывает постоянный насморк и кашель. Помимо этого, все внутренние органы у нее расположены зеркально.

Врачи пульмонологического отделения больницы Краснодара, где больная лежала еще в пятилетнем возрасте, уже тогда посоветовали ей оформить инвалидность. Были собраны все необходимые документы для обращения в бюро медико-социальной экспертизы станицы Динской. Однако, там в оформлении инвалидности отказали.

С тех пор девушка уже трижды обращалась в местное бюро МСЭ, но каждый раз получала отказ. Ежедневно ей необходимо делать ингаляции - дышать лазолваном и беродуалом. Больная с завидной регулярностью совершает обходы врачей, от которых получает направление в МСЭ. В ее планах еще одна попытка, но она уже мало надеется на благополучный исход.

Представители бюро прокомментировали ситуацию и рассказали, что последнее обращение местной жительницы было зарегистрировано в 2017 году. В организации затрудняются с однозначным ответом на вопрос о том, положено ли установить ей инвалидность.

Сотрудники медицинского учреждения также заявили, что действуют строго в соответствии с нормативно-правовыми актами и не собираются намерено обижать девушку. Если она не выразит согласия с очередным их решениям, то ее дело отправят в Краснодар в Главное бюро. Там решение будет пересмотрено и, в зависимости от подтверждения или опровержения его правильности, решение могут отменить.

Ранее сообщалось, что в Усть-Лабинске из-за бездорожья пенсионерка лишилась двух пальцев.

Фото: gazeta-rvs.ru