Вирус где-то рядом: почему устьлабинцам важно оставаться дома

Вирус где-то рядом: почему устьлабинцам важно оставаться дома

Сейчас мы в очередной раз попытаемся объяснить устьлабинцам, почему опасность подхватить злосчастный коронавирус в нашем районе существует в реальности, а не «раздувается», как считают некоторые, властями, СМИ и политиками.

Как мы уже писали, на официальной странице губернатора Кубани Вениамина Кондратьева жители массово просят закрыть край и не пускать жителей мегаполисов из других регионов, которые могут быть источниками распространения коронавируса. Вряд ли власти придут к такой беспрецедентной мере, но в условиях пандемии, с которой Россия в своей новой истории еще не сталкивалась, окончательно исключать такой исход событий нельзя. А пока жители Краснодара и побережья жалуются на засилье приезжих из центральных регионов, в частности Москвы и Санкт-Петербурга, где как известно, зафиксировано наиболее высокое число заболевших коронавирусом. Никто не может дать гарантии, что среди приезжих нет инфицированных и носителей вируса. Вы думаете, нас – устьлабинцев – это не касается, потому что море далеко? Глубоко ошибаетесь. 

Давайте рассуждать. Краснодарский край закрыл автобусное сообщение с другими регионами, однако въезд легкового автотранспорта никто не отменял. В то же время по данным федерального издания «Газета.ру», которая ссылается на столичный департамент транспорта, в минувшую пятницу территорию Москвы покинуло почти 730 тысяч автомобилей. Тут же жители кубанских курортов взвыли от наплыва автотуристов. Понимаете, к чему мы клоним?


По краевым СМИ идет информация, что с побережья движется массивный отток туристов. Вот только куда они «оттекают?». В «зараженную» Москву? Вряд ли. 

«Туристов выгоняют из Сочи, но они разъезжаются по частным секторам», - жалуются жители курортных городов.  Едут туристы в основном на черноморские курорты, где в это время мало отдыхающих и снять жилье можно по вполне бюджетным ценам. 

Идём дальше. Что бы сделал нормальный человек, увидев, что все побережье забито такими же беглецами от вируса, как и они сами? Правильно! Искал бы населённые пункты, где поменьше народу, чтобы там переждать эпидемию – жить-то всем хочется. А это на Кубани только маленькие городки вроде нашего Усть-Лабинска, дальние станицы и хутора, где неизбалованные денежными потоками жители готовы по вполне приемлемым ценам пускать постояльцев, не обращая внимания на принадлежность госномеров к регионам. Поэтому рассуждать о том, что раз в Усть-Лабинском районе не зарегистрированы случаи коронавируса, значит жителям бояться нечего, по меньшей мере глупо. Туристы ведь тоже читать умеют и, узнав из интернета, что наш район в коронавирусном плане вполне благополучный, рванут к нам спасаться и также спокойно будут ходить по рынкам, магазинам и ярмаркам.

Усть-Лабинский район находится в самом сердце Краснодарского края. Станиц и хуторов – больше чем в других районах. Поэтому мы обращаемся ко всем потенциальным арендодателям: будьте осторожны при сдачи жилья иногородним, не рискуйте своим и чужим здоровьем и жизнью ради денег. По возможности оставайтесь дома и не пускайте в дом тех, кто с вами не проживает. 

Пока в Усть-Лабинске не зафиксировано ни одного подтвержденного случая заражения (но есть те, кто на карантине) и дай нам Бог прийти к завершению пандемии с тем же показателем. Все зависит от каждого из нас.

По данным краевого оперативного штаба по предотвращению коронавирус на сегодняшний день (30 марта) в Краснодарском крае на карантине с подозрением на коронавирус находятся 2892 жителя Кубани. В обсерваторах размещены 42 человека – три в Краснодаре и 39 в Сочи.
«Всего на сегодняшний день в медицинские организации обратились 404 человека с подозрением на COVID-19, в том числе 75 детей. Из них продолжают стационарное лечение 173 человека, включая 50 детей», - говорится в сообщении краевого Минздрава.