Власти Усть-Лабинского района перекрыли границы с Адыгеей из-за вспышки COVID-19

Власти Усть-Лабинского района перекрыли границы с Адыгеей из-за вспышки COVID-19

На всех въездах в Усть-Лабинский район из соседней  Адыгеи (Тенгинский и Хатукайские автомобильный и пешеходный мосты) были выставлены блокпосты

Причиной стала вспышка COVID-19 в граничащих с Усть-Лабинским районом муниципалитетов Адыгеи. В частности, Красногвардейского района. По этому поводу в минувшую субботу главой района Сергеем Запорожским было созвано совместное совещание с руководством полиции, казачества, ГО и ЧС.

По данным оперштаба соседнего региона, 16 мая в Адыгее было зарегистрировано 430 случаев заражения коронавирусом, 17 мая уже 461 случай и 18 мая - на 61 больше - 522. По предположению властей Адыгеи причиной вспышки стали похороны в ауле Бжедугхабль Красногвардейского района, на которые прибыли около 500 человек. В итоге, всех пришлось проверять.

«В первые дни положительные тесты на коронавирус сдали около 70 человек из аула Бжедугхабль и его окрестностей. Счет контактных лиц каждого пошёл на сотни. В Красногвардейском районе Адыгеи сразу же ужесточили карантинные меры», - пишет издание «КП Краснодар».

Хоронили уважаемого человека, мы не могли не приехать! - говорили люди. В результате получилось то, что получилось.

По этому поводу выступил и глава Адыгеи Мурат Кумпилов:

- Непростая эпидемиологическая ситуация складывается в Красногвардейском районе. За последние несколько дней коронавирус здесь диагностирован у десятков человек. Виной этому послужило грубое нарушение самоизоляции и строгого запрета на участие в массовых мероприятиях.

Чем это грозит Усть-Лабинскому району, думаем, и так понятно: часть торговцев на городском продуктовом рынке – из соседней Адыгеи, да и сам рынок принадлежит "соседу". Поэтому, степень риска, думаем, понятна.

Также многие жители Красногвардейского района работают на предприятиях в Усть-Лабинске. Кстати, как только стало известно о вспышке у соседей, руководители администрации Усть-Лабинского района и города, а также ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району сразу же перевели своих сотрудников – жителей Адыгеи – на удаленный режим работы, в том числе и одного из заместителей главы района.

На блокпостах дежурит полиция, казаки и представители администрации района. Никого с «той стороны» не пропускают без спецпропусков, а при наличии таковых измеряют температуру бесконтактный прибором.

По словам сотрудника полиции на пешеходном Хатукайском мосту, в прошлые сутки некоторые жители Адыгеи пытались со скандалом прорваться на территорию нашего района без пропусков, а один – 91-летний старик даже бросился в драку. Дедушку успокоили и отправили домой.
При нас патрульным пришлось развернуть молодого человека, который без пропуска пытался попасть в Усть-Лабинск. Шел он, по его признанию, к бабушке на пирожки.


Увы, пирожкам придётся подождать, да и бабушка (если таковая действительно имеется) целее будет. Сегодня, по словам патруля, народа стало ходить намного меньше, чем позавчера или накануне.

Пропускной режим будет сохраняться до особого распоряжения властей Усть-Лабинского района.

Фото автора