Льготные лекарства в Усть-Лабинском районе есть!

Льготные лекарства в Усть-Лабинском районе есть!

В прошлом году мы поднимали очень актуальную и болезненную во всех смыслах тему: отсутствие лекарств для льготной категории граждан, в том числе онкобольных. Тогда благодаря депутату Госдумы России Алексею Езубову удалось «выбить» необходимые препараты, которых хватило до конца 2019 года. Сейчас ситуация существенно улучшилась. Более того, оказалось, что большая часть наших жителей даже не подозревает о том, что им положены «льготные» лекарства. А ведь могут получать...

Об этом, и о ситуации с медицинским обеспечением Усть-Лабинского района в целом нам рассказала ответственная за бесплатный отпуск лекарств ООО «Фармация», депутат районного Совета Наталья Касьянова.

- Наталья Ивановна, давайте сначала о том, кто из устьлабинцев имеет право на бесплатное лекарство, и все ли они могут отпускаться льготникам абсолютно бесплатно?

- На бесплатное лекарство за счёт федерального и краевого бюджета у нас имеет право почти четверть населения района: хронические больные по определенному списку заболеваний, на все лекарственные средства - инвалиды, дети до 3-х лет (абсолютно все), дети до 6 лет из многодетных семей и больные сахарным диабетом. Но, к сожалению, большая часть действительно не знает об этом.

- Кто определяет, какие препараты необходимы льготникам, кто делает заявки и осуществляет закупки?

- В пределах выделенных средств это делают специалисты нашей ЦРБ, т.е. лечащие врачи с учетом рекомендаций краевых специалистов и стандартов лечения. Заявка подается в Министерство здравоохранения края, которое закупает нужные лекарства. Государственный аптечный склад на основании заявок поставляет препараты в аптеку. Для вновь появившихся больных также врач ЦРБ подает дополнительную заявку в Минздрав для закупки лекарств. Аптека оказывает услугу по приемке, хранению, отпуску лекарств, консультированию по приему и осуществляет учет отпущенных препаратов по каждому больному, система учета цифровизирована. 

Шкафы для хранения лекарств полные

- Вы наверняка многих, и нас в том числе, удивили бесплатными лекарствами для детей до 3-х лет. Что нужно для того, чтобы их получить и при каких заболеваниях?

- Дети до трех лет и дети из многодетных семей до 6 лет, дети-инвалиды обеспечиваются бесплатно всеми необходимыми для лечения препаратами, независимо от диагноза, будь это ОРВИ или назофарингит. За рецептом нужно обратиться к лечащему врачу. Также дети от 3-х до 18-ти лет обеспечиваются необходимыми препаратами для лечения хронических заболеваний, т.е. для лечения конкретного заболевания, например, астмы или эпилепсии.

Сейчас многие отказываются от положенного «соцпакета» льготных лекарств, думая, что живые деньги лучше чем лекарства. Потом оказывается, что соцпакет на самом деле выгодней, но уже поздно. Можно ли восстановить такое право?

- Если больной отказался от соц. пакета, чтобы получать надбавку к пенсионной выплате 900 рублей, а состояние вдруг ухудшилось и требуются дорогостоящие лекарства, которые купить не под силу - право можно просто и в любое время восстановить, обратившись в Пенсионный фонд и предъявив справку от врача о необходимости лекарственного обеспечения.

- Что изменилось за последние два-три года в бесплатном обеспечении лекарствами больных? Помнится, дошло до скандала с Минздравом…

- Изменений много. Во-первых, увеличились объемы отпуска. Это результат социальной политики края: расширение перечня льготников, более грамотная заявочная работа специалистов ЦРБ вместе со специалистами аптеки, внедрение цифровизации, совершенствование программного обеспечения и очень активной работы специалистов «Фармации» по привлечению дополнительных поставок препаратов в район, работы по перераспределению имеющихся ресурсов в крае, подключение к решению вопросов депутатов и административного ресурса, одним словом – использование всех возможностей. В результате объемы выросли втрое, но потребность все равно выше.

Такой препарат стоит 100 тысяч рублей за упаковку

- Какие-то краевые программы работают по обеспечению?

- В крае бесплатно полностью обеспечиваются обезболивающими препаратами онкологические больные. Это паллиативная помощь. Работают краевые программы для перенесших трансплантацию органов и больных сахарным диабетом таблетированными и инъекционными препаратами. Финансирование этих программ увеличилось за последние три года вдвое. С 2020 года право на бесплатное лекарство получили больные, которые в течение одного года перенесли инсульты, инфаркты, шунтирование и стентирование. Препараты в течение года после перенесенных инсультов и инфарктов можно получать бесплатно, покупать их не надо!

- Как работаете по обеспечению льготников в условиях карантина?

- Да, заработала еще система обеспечения лекарствами хронических больных с удаленным доступом – по обращению в регистратуру больного выписываются рецепты на бесплатные препараты, эти рецепты ежедневно передаются в аптеку и далее –  либо в участковые амбулатории, либо в «Фармацию» по месту жительства. Также по желанию и заявке больного, препараты могут быть доставлены транспортом волонтеров, работу которых организовал отдел молодежи администрации района. Это очень удобно для больных. Доставку лекарств «Фармация» по окончании карантинной ситуации планирует сохранить, конечно, с оплатой самой доставки. Это очень удобно и выгодно больному, к нам с этим предложением льготники уже обращаются.

– Кто и как помогает решать такую важную проблему как улучшение ситуации с льготными лекарствами? Помнится, без депутата Госдумы в прошлом году не обошлось….

- Конечно, если бы тогда не Алексей Петрович Езубов, тяжко бы пришлось. И городской депутат Сергей Федоров, который к нему обратился за помощью... Не могу не назвать и замглавы района по соцвопросам Марину Бондаренко, с ней легко и продуктивно работать. Кстати, Алексей Петрович часто интересуется проблемой лекарственного обеспечения района и реально помогает в увеличении финансирования на бесплатные лекарства, на поступление в район препаратов в виде гуманитарной помощи для обеспечения онкобольных. Огромное ему спасибо!

- Существуют ли проблемы, жалобы от больных? Если да, то как вы решаете такие вопросы?

- Проблем много. И, думаю, они всегда будут. В первую очередь – недостаточное финансирование. Предусмотренное бюджетом кратно меньше фактически необходимого, поэтому приходится максимально использовать все возможности. Есть жалобы на то, что препараты не выдаются в день обращения и приходится некоторое время ждать их поступления. Жалоб в последнее время стало значительно меньше в силу проводимой работы по завозу большего объема препаратов, работы по перераспределению препаратов с другими районами края, грамотной работы по использованию имеющегося ассортимента, то есть компетентной, квалифицированной работы специалистов аптеки.

– Куда и к кому могут обратиться жители по вопросам льготных лекарств? Некоторые сетуют, что трудно дозвониться в отдел бесплатного отпуска, телефон все время занят.

- В аптеку №36 в «льготный» отдел или по телефону 5-24-64. По телефону действительно, трудно бывает дозвониться из-за большого количества звонков. Можно зайти ко мне в кабинет №3, 2 этаж аптеки №36, с 8.00 до 17.00 в рабочие дни (лично) и по телефону 4-21-08.


Аптека № 36

– Спасибо за беседу!