В Усть-Лабинске жители дома засыпают крепостной ров, находящийся под охраной государства

В Усть-Лабинске жители дома засыпают крепостной ров, находящийся под охраной государства

Совсем недавно мы писали о том, что Усть-Лабинская крепость включена в реестр культурного наследия народов России и находится под охраной государства, а буквально накануне получили письмо от одного встревоженного жителя города:

«… по адресу ул. Демьяна Бедного, 90, во дворе двухэтажного дома проводится засыпка рва Усть-Лабинской крепости. К настоящему времени в ров исторического памятника засыпано не менее 10 самосвалов строительного лома. Круговой проход по рву в этом сегменте преграждён. Скорее всего это инициатива жильцов дома, решивших расширить двор за счёт территории рва».

Мы тут же сообщили о письме директору Усть-Лабинского районного краеведческого музея Фуркату Байчибаеву, в чем ведении находится исторический памятник – крепость – и он тут же выехал на место. 

- Возможно из-за того, что был разгар рабочего дня найти кого-то из «живых» жильцов дома, которые смогли бы объяснить происходящее, не удалось, - рассказывает Фуркат Махмудович. - Стучался к старшей дома – бесполезно. О ЧП я тут же поставил в известность главу города Станислава Гайнюченко. Действия тех, кто решил отсыпать ров для своих нужд, могут подпадать под статью 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включённых в единый реестр объектов культурного наследия народов России». 

Максимальный штраф по данной уголовной статье – до пяти миллионов рублей. Поскольку ров Усть-Лабинской крепости является частью исторического ансамбля, виновникам, скорее всего, придётся туго. Кроме того, все, что было высыпано в ров, придётся выгребать обратно. Впрочем, решать эти вопросы будут правоохранительные органы.

Станислав ГАЙНЮЧЕНКО, глава Усть-Лабинского городского поселения:

- Да, сигнал мне поступил. Мы обязательно завтра же инициируем проверку, найдем нарушителей и подключим правоохранительные органы. 

А мы в свою очередь, будем следить за ходом событий.