Как «Прогресс Агро» бережет жизни и здоровье своих сотрудников

Как «Прогресс Агро» бережет жизни и здоровье своих сотрудников

Компания «Прогресс Агро», одна из крупнейших сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, еще в марте этого года ввела на производстве комплекс мер по профилактике коронавирусной инфекции среди сотрудников. На днях нам удалось побывать в главном офисе агропредприятия «Рассвет», входящего в группу компаний «Прогресс Агро». Мы были приятно удивлены тем, что на входе у всех без исключения проверяют температуру, обрабатывают руки антисептиком и без масок не пропускают. Вот именно так и должно быть везде! 

Увы, руководители многих других предприятий такими простейшими правилами пренебрегают… Им-то мы и предлагаем перенять опыт «Прогресса Агро». Тогда и сотрудники болеть не будут, а значит и экономика предприятия не пострадает.

Самодисциплина – лучше всяких мер

В компании «Прогресс Агро» действует строгий контроль за выполнением всех профилактических мер, чтобы сделать все возможное для недопущения вспышки заболеваемости коронавирусом в районе и крае и сохранить жизнь и здоровье членов коллектива. При этом сами работники придерживаются принципа «лучшее соблюдение всех мер – это самодисциплина».


Как нам рассказали в компании, в самом начале карантина в «Прогресс Агро» были розданы памятки и проведены беседы с работниками. Но профилактика распространения коронавирусной инфекции на предприятиях компании не ограничилась только наглядной агитацией и ежедневными докладами о динамике заболеваемости в крае. Заработали конкретные меры - от обработки вахтовых автобусов, установки санитайзеров (собственного изобретения и производства), обеззараживания воздуха в помещениях, обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты, перестроения системы работы медпунктов и столовых, до реорганизации рабочих мест для создания дистанции между людьми.

Выполнение всех перечисленных мер поддерживают представители Рабочих советов от предприятий – это сотрудники, как они говорят, с активной жизненной позиций. Причем с отменой карантина и наступлением более ослабленного режима бдительность на рабочих местах нисколько не ослабла, а ношение масок и обработка рук дезраствором стали привычным делом. Это объясняется просто - в реальности коронавируса уже убедились многие граждане. 

Реальность коронавируса признана...

О том, что коронавирус действительно существует и очень опасен, убедились, наверное, даже самые отъявленные скептики. Даже люди, далекие от медицины уже понимают все риски.

- Осознание, что коронавирус – реальная угроза, которая может коснуться каждого, приходит к людям не сразу, и чаще всего – поздно, когда уже появились первые заболевшие в семье и ближайшем окружении. Именно этим и обусловлена необходимость проводить разъяснительную работу с сотрудниками наших предприятий, - уверен директор по связям с органами власти, председатель объединенных рабочих советов компании «Прогресс Агро» Степан Плиско. - Ключевой задачей деятельности Рабочих советов в условиях пандемии является помощь в проведении своевременных профилактических мероприятий. Учитывая рекомендации Минздрава и динамику заболеваемости в крае – это крайне необходимо. 

Безусловно, соблюдение всех профилактических мер – это зона ответственности каждого работника. Представитель рабочих советов не уполномочен осуществлять контроль, но может напомнить о необходимости ношения масок, соблюдении дистанции на проходной своего предприятия, оперативно отреагировать на ухудшение самочувствия коллеги. 


Помогают, чем могут…

Если коллега все же заболел, «рабочие советы» помогают закупить лекарства, привести продуктовые наборы. 

Именно волонтеры от «рабочих советов» компании «Прогресс Агро» участвовали в доставке продуктовых наборов наиболее нуждающемся пенсионерам и пожилым людям, проживающим на территории Усть-Лабинского района. В течение месяца волонтеры доставили более 1200 пакетов с различным крупами, подсолнечным маслом, мукой, сахаром бренда «Моя Станицы», печеньем и сладостями. Кроме того, доставляли молочные продукты того же бренда медеперсоналу Усть-Лабинского госпиталя. 

- Работа представителей "рабочих советов" – это не только поддержка соблюдения мер профилактики, но и постоянная разъяснительная работа, нацеленная на внутреннюю мотивацию и самодисциплину – подчеркивает Степан Плиско.

Как итог комплекса принятых мер и самодисциплины сотрудников, не смотря на рост заболевших по краю, в компании «Прогресс Агро» сохраняется стабильная обстановка. Все предприятия: растениеводческие бригады, молочно- и свино-товарные фермы, заводы и цеха - работают в заданном режиме.