Сотрудники ФСБ задержали двух полицейских в Усть-Лабинском районе

Сотрудники ФСБ задержали двух полицейских в Усть-Лабинском районе

Днем 13 октября в районе села Суворовского сотрудниками краевого ФСБ были задержаны двое работников ГИБДД, которые, как предполагают спецслужбы, брали взятки с водителей большегрузов.

По имеющейся у нас информации, дело, предположительно, было поставлено «на поток»: водители из других регионов, возвращаясь домой, жаловались на постоянные поборы на этом участке дороги, которая соединяет Усть-Лабинский район с Динским. Кто-то из водителей обратился в спецслужбы по месту жительства, потому что в итоге произошло то, что произошло. 

Двое патрульных остановили за какое-то нарушение ПДД большегруз с иногородними номерами, и , якобы, взяли с водителя по тысяче рублей каждый. Вроде бы мелочь, но… закон о противодействии коррупции никто не отменял. Когда откупившийся дальнобойщик отъехал от патруля, к полицейским нагрянули «большие братья». Все бы ничего, но деньги, переданные полицейским, были заранее помечены словом «взятка». Их, а также еще около восьми тысяч российских денег, обнаруженные в салоне патрульной машины ДПС, были изъяты. 

Мы обратились за комментариями в Следственный отдел по Усть-Лабинскому району СУ СКР по Краснодарскому краю, по подследственности.

Тенгиз ИЛЬЯСОВ, заместитель руководителя отдела:

- По факту произошедшего проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося. По окончании проверки будет принято процессуальное решение.

Процессуальное решение – это либо возбуждение уголовного дела по итогам проверки, либо отказ в таковом. Если дело возбудят и вина патрульных будет доказана в суде, реальный срок заключения им вряд ли дадут – сумма небольшая. Если только спецслужбы не установят, что патрульные работали по известной схеме лихих 90-х, когда российские гаишники часть «навара» оставляли себе, другую передавали непосредственному руководству. Тогда проблемы будут не только у этих двух ребят, "запахнет" совсем другой уголовной статьей.   

Напомним, что это уже второй случай задержания полицейских с начала осени. В сентябре по подозрению в получении взятки в станице Ладожской был задержан участковый уполномоченный. 

Справедливости ради отметим, что руководит Усть-Лабинским отделом МВД РФ полковник Вячеслав Артюков. За несколько лет смог вывести отдел в разряд лучших по краю по показателям криминогенности и раскрываемости особо тяжких преступлений, провел существенную «чистку рядов», добился улучшения материально-технической базы отдела и установки камер видеонаблюдения на улицах района. Теперь ему такой «подарочек» ко Дню полиции…