В Усть-Лабинске переименовали одну из улиц

В Усть-Лабинске переименовали одну из улиц

Тема переименований улиц Усть-Лабинска витала в воздухе давно и мы не раз писали о том, что власти подумывали о том, чтобы присвоить некоторым улицам имена наших, усть-лабинских, героев. Таким образом они будут увековечены не просто в памяти людской, а вполне осязаемо – в табличках с названиями улиц. На днях идея начала воплощаться в жизнь: на бывшей улице Куйбышева появились новы таблички.

«Пусть называют именами героев новые улицы!, - комментировали когда-то местные «консерваторы», - а эти имена (в основном советских политических деятелей – И.Г.) пусть останутся». Вот и накануне, когда на улице Куйбышева стали менять старые таблички на новые – «улица Марии Овсянниковой», пользователи соцсетей подняли шумиху: «Жителей не спросили!», «Кто такая Овсянникова?», «Теперь деньги тратить на переделку документов!» и т.д. Давайте разбираться.

Начнем с того, что о переименовании улицы Куйбышева мы писали еще летом, после того как год назад в администрацию обратилась инициативная группа педагогов из детского сада № 1 «Холдинг «Школа нового поколения» из хутора Аргатова и Усть-Лабинска, а также детского сада № 5, расположенной непосредственно на самой улице, с просьбой присвоить имя Марии Овсянниковой одной из улиц райцентра.
Городские депутаты встречались по данному вопросу с жителями домов и с инициаторами. О собраниях старшие домов предупреждали жильцов заранее. 

На одном таком собрании мы присутствовали, и из большого числа собравшихся против переименования выступил только один гражданин, обвинявший инициаторов в декоммунизации. Другие жители дома № 13 и соседних домов, присутствующие на собрании, идею переименования поддержали. В итоге депутатская топонимическая комиссия, а следом и сессия Совета Усть-Лабинского городского поселения, изучив предоставленные инициаторами документы, в том числе протоколы общих собраний жильцов, вынесли решение о переименовании улицы Куйбышева в улицу Марии Овсянниковой. 


Одна из встреч с жильцами домов по ул. Куйбышева. Июнь 2020 года.

О личности Марии Овсянниковой мы тоже не раз писали, как и о других наших героических землячках, чьими именами будут названы другие городские улицы. Кстати, Мария Овсянникова, как человек, всю свою жизнь посвятивший детям, первой удостоилась увековечения из-за того, именно здесь в ближайшем будущем будет открыт Усть-Лабинский лицей – крупнейшее в районе учебное заведение. Поэтому логично, что улица теперь носит имя представителя данной профессии. В качестве моральной компенсации представители Фонда «Вольное Дело», курирующие строительство лицея, заверили жителей, что улица и дворы домов видоизменятся - станут одними из самых благоустроенных в городе. 

Теперь про то, какими проблемами переименование улиц грозит его жителям. Оказалось, что особенно никакими. В начале прошлого года хутору Октябрьскому вернули историческое название – Аргатов. И вот что тогда сказал некоторым недовольным жителям хутора начальник межрайонного отдела Росреестра по Усть-Лабинскому и Тбилисскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю Игорь Еремеев: 

- Информация об измененном адресе поступает в единый госреестр недвижимости из федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Это происходит в автоматическом режиме. Поэтому гражданам нет необходимости менять какие-либо документы. Те документы, которые на руках, в случае переименования будут иметь юридическую силу. Но, если есть желание (это не обязанность) получить документы с новым адресом, то должна быть уплачена госпошлина, тогда будет выписан новый документ.

Также прежним останется индекс почтовой связи: работники почты в курсе переименования. Остается вопрос: что же делать с регистрацией по месту жительства:

Людмила Ершова, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Усть-Лабинскому району:

- По желанию гражданина, чтобы внести изменения в адресе регистрации в паспорте в связи с переименованием улицы, ему необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД по Усть-Лабинскому району с заявлением произвольной формы. При этом государственная пошлина НЕ взимается, иные документы НЕ требуются.

В очереди на переименование еще две городские улицы, которые скоро могут сменить названия. Какие конкретно - пока не определено, но уже известно, что они будут названы в честь участниц Великой Отечественной войны: ушедшей в 18 лет на фронт и погибшей в 1944 году под Балаклавой Марии Познаменко и фронтовой медсестры Нины Черкашиной, прошедшей всю войну, а после нее много лет проработавшей в некрасовской амбулатории. Имя Марии Познаменко будет носить одна из улиц в восточной части города, Черкашиной – в южной. Согласитесь, называть новые улицы на окраине, где еще нет никаких строений, именами героинь было бы неэтично. 

Похоже, вскоре сменит название и улица Демьяна Бедного или какая-либо ее часть. Здесь инициатором называют церковнослужителей храма преподобного Сергия Радонежского. Если они также, как и педагоги, пойдут до конца со сбором подписей и необходимым пакетом документов, решение вопроса не заставит себя долго ждать и имя известного советского насмешника над православием сменится новым (или историческим) названием. До революции улица называлась Храмовой.

Фото автора.