Переболевшие коронавирусом регбистки «Кубани» сдадут плазму для тяжелобольных пациентов

Переболевшие коронавирусом регбистки «Кубани» сдадут плазму для тяжелобольных пациентов

Спортсменки с удовольствием присоединились к благотворительной донорской акции

Представительницы регби-клуба «Кубань», ранее переболевшие коронавирусной инфекцией, на прошлой неделе сдали кровь на анализ. Он покажет количество антител – если их будет достаточно, то спортсменки смогут стать донорами и помочь тяжелобольным пациентам с коронавирусом.

- Мы узнали из социальных сетей о том, что в такое непростое время люди нуждаются в плазме, поэтому не могли пройти мимо. На примере своего клуба, мы решили дать толчок другим спортивным клубам, показать, что сдавать кровь - это не больно, и это может спасти чью-то жизнь, - объяснил спортивный директор регбийного клуба «Кубань» Денис Крячик.

Чтобы пациенты получили плазму от переболевшего человека, последнему нужно подходить по многим параметрам. Но даже здоровье спортсменок не всегда помогает в донорстве.

- Я не сдаю кровь, потому что я не подхожу по весу – слишком легкая. Я вешу 53 кг, а стать донором можно, если ты весишь от 55 кг. Меня врач сразу предупредила, и я расстроилась, - рассказала регбистка Анна Акулинич.

Напомним, что переливание плазмы с антителами от переболевшего человека к заболевшему –один из эффективных методов лечения новой коронавирусной инфекции. Поэтому любой желающий может поделиться частичкой себя и помочь нуждающимся.

Технологию переливания антиковидной плазмы внедрили Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаски и Краснодарская краевая клиническая больница №1.

Для того, чтобы быть донором, нужно прозвонить по телефону 8 (861) 252-88-57. Регистратор заполнит вашу анкету, врач ее обработает, созвонится с вами и назначит день прихода на обследование. Чтобы ускорить наполнение банка плазмы Фонд «Вольное Дело» объявил о выплате донорам вознаграждения в размере 5 тысяч рублей.

Фото: Кубань 24, zvzda.ru