Мошенники обманули усть-лабинскую учительницу на полтора миллиона рублей

Мошенники обманули усть-лабинскую учительницу на полтора миллиона рублей

Заявление в отдел МВД по Усть-Лабинскому району поступило в пятницу, 25 декабря. 

Жительница Усть-Лабинска средних лет, работающая учительницей в одной из городских школ, взяла трубку мобильного телефона, когда на ней высветился номер с московским кодом «495». 

Хорошо поставленным «официальным» голосом звонивший представился сотрудником службы безопасности Сбербанка России. Он сообщил, что ей срочно нужно перевести деньги с одного счета на другой, так как она попала в поле зрения мошенников. Счет, на который необходимо перевести деньги, звонивший ей продиктовал, предупредив ,что это он зарегистрирован на нее.

Ничего не заподозрив, женщина тут же пошла в офис Сбербанка в Усть-Лабинске, сняла лежавшие на счету деньги – 1 500 000 рублей, после чего отправилась к одному из банкоматов по улице Ленина (хотя в самом Сбербанке их несколько), и перевела на указанные звонившим реквизиты всю сумму. 

Она перезвонила по номеру, с которого поступил звонок и сообщила о переводе. «Сотрудник службы безопасности» ответил, чтобы она ждала смс-сообщения о поступлении денег на новый счет. Нужно ли говорить, что никаких смс-сообщений и звонков она не дождалась. Только тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников и пришла в ужас. 

В полиции у нее  заявление приняли, но раскрыть такие преступления практически невозможно и найти злодея на просторах России вряд ли удастся: мошенники используют специальную аппаратуру, которая выводит на телефоны абонентов коды Москвы и других городов, а счета, открытые на подставных лиц или фирмы-однодневки, закрывают. Как видим, такая игра стоит свеч. 

Сколько бы мы не писали о случаях мошенничества в Усть-Лабинском районе, сколько бы об этом не говорили и не предупреждали на ТВ-каналах – бесполезно: жертвы всегда находятся. Последняя жертва даже не додумалась, снимая такую крупную сумму в офисе, проконсультироваться с банковскими служащими. Те бы спокойно проверили счета и не допустили того, что в итоге произошло.

Полиция уже устала предупреждать и учить простых граждан: перед тем, как совершать какие-либо подозрительные манипуляции с денежными средствами, нужно позвонить в офис банка или на номер 900. Там все проверят и либо подтвердят проблему, либо предупредят о возможном мошенничестве. Но теперь на "удочки" злоумышленников попадаются не только пенсионеры.

По словам руководителя пресс-службы ОМВД по Усть-Лабинскому району Натальи Пелипенко, это не единственный случай мошенничества такого разряда на прошлой неделе. Кроме учительницы жертвой мошенников стал госслужащий – мужчина 40 лет, которому звонивший «банк» пообещал сюрприз к Новому году - существенно увеличить сумму вклада, если у него  на указанном "банком" счету  будет не менее двух миллионов рублей. 

Мужчина набрал кредитов на требуемую сумму и… потерял все деньги. По словам усть-лабинских полицейских жертвами телефонных мошенников становятся финансисты и даже сотрудники самих банков.