Усть-лабинского "джентльмена неудачи" ждут в суде

Усть-лабинского "джентльмена неудачи" ждут в суде

К этой криминальной истории очень подходит не столько поговорка «Не твое – не бери», сколько «Не умеешь – не берись». Ее главный фигурант, хотя и заработал себе статус «преступника-рецидивиста», оказался катастрофические неудачливым в «профессиональном» плане. Настоящий «джентльмен неудачи».

Житель Усть-Лабинска гражданин А. к своим 48 годам успел попасть под суд по уголовным статьям аж восемь раз. В его «послужном списке» кражи, наркотики, вымогательство. Его ловили, судили и сажали. В последний раз он освободился в апреле этого года. Казалось бы, жизнь доказала гражданину, что пора «завязывать», но он пошел по старым граблям…


Сообразили на троих…

В конце сентября этого года гражданину А. было скучно: ни жены, ни детей, ни работы, ни денег… А денег хотелось. И выпить хотелось. Однажды, не в самый прекрасный для него день, мужчина, гуляя с приятелем, встретил давнего знакомого. У последнего дома в холодильнике лежала бутылка водки и колбаска. Приятель живет в квартире дома по улице Южной, перебивается случайными заработками и отличается гостеприимностью. Ну как гостеприимностью... Водит домой собутыльников. 

Вот и в этот раз он пригласил встретившихся приятелей разделить с ним компанию. Те согласились. Троица выпивала и закусывала, хозяин периодически удалялся на кухню подрезать закуски. Бутерброды с колбаской уничтожались моментально и, когда хозяин в очередной раз удалился, гражданин А. взглядом обшарил гостиную.  Приметив лежащий на тумбочке ноутбук, гость понял, что без него не уйдет. «Возьму себе, буду кино смотреть», - решил гражданин и дождавшись момента, спрятал ноутбук под одежду. 

Вскоре хозяин объявил гостям, чтобы те расходились, так как ему надо уходить по делам. Дважды повторять не пришлось. Гражданину А. нужно было пройти до дома всего каких-то полкилометра, но... невесть откуда появился полицейский патруль и остановил пьяненького гражданина.

Мужичок, думая, что это хозяин зачем-то вернулся домой, хватился ноутбука и вызвал полицию, тут же сознался в краже и вынул похищенный девайс. Хозяин же обнаружил пропажу несколькими часами позже. Повезло полицейским: раскрыли кражу раньше, чем о ней было заявлено. В отношении гражданина А. возбудили уголовное дело и отпустили под подписку о невыезде.

Однако, почти через месяц неудачливый домушник умудрился «вляпаться» в другую историю. 


Эх, прокачусь!…

Однажды вечером он в привычно-алкогольном состоянии прогуливался по центру города и решил поискать своего знакомого по имени Толик. Где Толик живет, гражданин не знал, помнил только улицу – Кузьминского. 

Дойдя до искомой улицы он приметил возле одного из домов припаркованную «Волгу-3110». Почему он решил, что это машина Толика, история умалчивает. Подойдя к машине, гражданин увидел торчащие в замке зажигания ключи. Попробовал открыть – водительская дверь не заперта. «Вот это повезло!», - подумал гражданин и уселся за руль. Повернул ключ – двигатель завелся. 

В это время дома ждал выхода супруги, чтобы ехать с ней по делам, хозяин «Волги». Серьезный мужчина – бывший военный. Он заскочил домой буквально на пять минут, поэтому дверь не запер и ключи не забрал.

Услышав звук «родного» двигателя, мужчина выбежал из дома. Оказалось, что все видела соседка и закричала ему: «Твою машину угоняют!». Но фортуна опять повернулась задом к гражданину А. – ровно через 10 метров он передним бампером и всем капотом «обнял» большое фруктовое дерево. 

Выскочив из машины и увидев подбегающего хозяина, он попытался скрыться, но стоит ли говорить, что и это у него не получилось… 

Хозяин «Волги» вместе с соседкой задержали вырывающегося гражданина.  Потерпевший вызвал полицейских и передал им угонщика «с рук на руки», правда, в слегка помятом при задержании состоянии. И опять полицейским чудесным образом повезло: угонщика задержал сам потерпевший, угнанную машину тоже искать не надо. Не преступник, а находка для полиции! Те возбудили в отношении "джентльмена неудачи" второе за месяц уголовное дело. 

Когда стали разбираться, оказалось, что гражданин А. не только подозреваемый в совершении преступлений, но и… потерпевший. 


Жертва «оборотня»…

А дело было так... Незадолго до кражи ноутбука наш земляк что-то натворил в станице Ладожской и был задержан тамошним участковым. Тот участковый уже не работает в полиции – его задержали за получение взятки от станичника (мы об этом писали) и теперь к нему применимо выражение "оборотень в погонах". 

При задержании участкового у того был изъят мобильный телефон с записью, на которой видно, как сам участковый избивает задержанного, активно валяя его по полу. На другой записи кричит на камеру «Жизнь ворам!» и стреляет из пистолета в служебном кабинете. Пистолет оказался не боевой и 222-я статья УК к полицейскому «оборотню в погонах» не присовокупилась. А тем избиваемым задержанным был как раз гражданин А. 

Под конец бедолаге вообще не повезло – все уголовные дела, где он фигурирует в обоих качествах прокуратура Усть-Лабинского района поручила расследовать районному отделу Следственного комитета, то есть более серьезной структуре. 

По словам заместителя руководителя Усть-Лабинского отдела СУ СКР по краю Тенгиза Ильясова, расследование по делу участкового близится к завершению и в начале следующего года будет передано в суд. А дело, где обвиняемым выступает гражданин А. уже в суде.