В Усть-Лабинске отметили День освобождения узников концлагерей

В Усть-Лабинске отметили День освобождения узников концлагерей

Памятную дату впервые встретили у нового мемориала

В Усть-Лабинске прошли памятные мероприятия в честь Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, который ежегодно отмечается 11 апреля. Именно в этот день 76 лет назад произошло восстание заключенных концлагеря Бухенвальд.

Руководители Усть-Лабинского района и местные жители возложили живые цветы к памятнику узникам концентрационных лагерей, который был установлен Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в июне 2020 года возле мемориала «Вечный огонь». Также на мероприятии присутствовали бывшие узники нацизма.

IMG_3137.jpg

- С нами в строю девять участников тех страшных событий. От всего сердца желаю вам здоровья, долголетия, бодрости духа, благополучия и мирного неба над головой. Низкий поклон вам за стойкость и мужество, силу духа и веру в Победу. Вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня, - обратился к участникам памятного митинга председатель районного Совета депутатов Борис Поликин.

IMG_3130.jpg

Память погибших в нацистских застенках почтили минутой молчания. Затем усть-лабинских узников фашистских концлагерей чествовали на концерте в городском Доме культуры. Творческие коллективы и солисты района преподнесли в качестве подарка патриотические мелодии и песни военных лет.

IMG_3170.jpg


О мемориале

Летом 2020 года Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» установил в Усть-Лабинске мемориал в память о детях, погибших и выживших в концлагерях во время Великой Отечественной войны. Основу памятника — огромный гранитный валун, имеющий очертания человеческого лица — привезли с кавказского высокогорья. Его вес составляет 6 тонн, высота — 2,5 метра. Камень заключен в колючую проволоку, символизирующую неволю. Над ним взлетают голуби — души погибших детей. На мемориале начертаны слова: «Детям – узникам фашистских концлагерей. Выжившим и убитым».

IMG_3120.jpg

Фото: пресс-служба районной администрации