В Усть-Лабинске состоится первая в истории совместная онлайн-тренировка японских и российских сумотори

В Усть-Лабинске состоится первая в истории совместная онлайн-тренировка японских и российских сумотори

Мероприятие пройдет при поддержке Фонда контактных видов единоборств Олега Дерипаска

Федерация сумо Краснодарского края совместно с Ассоциацией сумо Японии, префектуры Ямагути, при поддержке Фонда развития контактных видов спортивных единоборств Краснодарского края Олега Дерипаска (Фонд РКВСЕКК) проведут первую в истории международную совместную онлайн-тренировку по сумо для спортсменов Краснодарского края и всей России.

Видеомост состоится 3 июня в 9:00 по московскому и в 15:00 по токийскому времени в центре спортивных единоборств «Боец» города Усть-Лабинска. Такой уникальный опыт даст отличный толчок для популяризации и развития сумо на Кубани, а формат онлайн отлично впишется в тенденции современного мира. Прямая трансляция будет вестись на YouTube-канале фонда и останется в записи.

– Не было бы счастья, да несчастье помогло. В результате сложившейся ситуации, связанной с появлением новой формы вирусной инфекции, формат онлайн перестал быть чем-то диковинным и уже доказал, что является настоящим эффективным инструментом коммуникации стирающим границы и расстояния между людьми, - отмечает президент Фонда РКВСЕКК Олега Дерипаска Павел Писаренко. – Это уникальная возможность для спортсменов из отдаленных уголков Краснодарского края и не только перенять опыт и знания от мастеров мирового уровня одного из древнейшего вида единоборств. Фонд РКВСЕКК ставит перед собой задачу через развитие контактных видов спорта помогать в воспитании молодого поколения, которое в реальном противоборстве с соперником будет стремиться к достижению цели, бороться и побеждать.

Снимок экрана 2021-05-19 в 11.41.50.png
Тренировка спортсменов в ЦСЕ «Боец», г. Усть-Лабинск

В тренировке с японской стороны примут участие чемпион мира АСАОКА Сюта и чемпион Японии ФУКАНО Рёта. В Усть-Лабинске соберутся порядка 35 спортсменов из разных районов Краснодарского края, члены сборной края и другие перспективные сумоисты Кубани.

Продолжительность всего мероприятия составит 2 часа. За это время японские сумотори объяснят особенности сумо, разберут основные движения и проведут тренировку бросков и других приемов.

– Методика тренировки, их видение боя, манера – все это смогут для себя позаимствовать наши спортсмены у японских коллег. Совместно с Фондом находим способы культивировать и продвигать сумо всевозможными путями, привлекать все больше массовости к нему, заинтересовывать молодежь, развеивать мифы, а также слагать легенды, нашему будущему поколению о проделанных нами делах сегодня! – рассказывает Антон Пацята, президент Федерации сумо Краснодарского края.

Снимок экрана 2021-05-19 в 11.38.24.png
Тренировка спортсменов в ЦСЕ «Боец», г. Усть-Лабинск

Ранее Кубанские сумотори успешно выступили на Первенстве России, которое проходило 12-15 мая 2021 года в городе Нальчике и прошли отбор в национальную сборную для дальнейшего участия в континентальном первенстве. Сборная в составе 9 человек вместе с тренером на протяжении недели вела подготовку к соревнованиям в усть-лабинском ЦСЕ «Боец». Фонд профинансировал всем спортсменам проживание и питание на период сборов, а также полностью оплатил проезд, проживание и питание для участия в соревнованиях 6-ым членам сборной команды Краснодарского края по сумо.