Эксперты подсчитали потери Кубани после ограничений для туристов

Эксперты подсчитали потери Кубани после ограничений для туристов

Регион может потерять до 55 миллиардов рублей

Специалисты Ассоциации туроператоров России оценили экономические потери Краснодарского края после введения ограничений для туристов. Ущерб может составить от 40 до 55 миллиардов рублей.

Напомним, что с 1 июля в Краснодарский край туристы смогут попасть только при наличии отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 или сертификата о прививке. С 1 августа правила ужесточатся и в регион пустят только привитых россиян.

С июля по сентябрь в Краснодарский край планировали приехать 6,5 миллионов туристов. Только за июль регион может не досчитаться 15 миллиардов рублей, так как не менее 3 миллионов туристов имеют на руках путевки стоимостью 18-20 тысяч рублей.

В августе эксперты и вовсе прогнозируют отказы до 50-80%. Главной причиной этого является неготовность оплачивать стоимость ПЦР-теста или делать прививку.

Сентябрь же дает Краснодарскому краю 13% годового турпотока. На данный момент путевки в регион на первый осенний месяц приобрели около миллиона человек. Экономические потери в сентябре могут составить 18-20 миллиардов рублей.

Фото из открытых источников