Усть-Лабинский госпиталь заполнен «под завязку»

Усть-Лабинский госпиталь заполнен «под завязку»

На утро сегодняшнего дня, 6 июля 2021 года, число пациентов Усть-Лабинского коронавирусного госпиталя достигло 327 человек. Медикам приходится организовывать дополнительные койко-места, так как стационар рассчитан на 320 человек.

Есть и положительные новости: Минздрав отсоединил от нашего госпиталя пациентов из Белореченского, Динского и Кавказского районов. Их теперь будут принимать госпитали, которые ранее были развернуты, но позже закрыты в связи с улучшением эпидобстановки.

За неполную неделю – с 1 по 5 июля – в госпиталь поступило 183 человека, из них 61 устьлабинец. Выписано 153 выздоравливающих.

Число тяжелых больных превысило привычную отметку 27-30. К аппарату ИВЛ подключено уже от 5 до 7 человек, вместо обычных 3-4.

Умерло 10 человек, из которых 3 жителя Усть-Лабинского района. Это женщина 76 лет с инсультом и пневмонией (коронавирус отрицательный), а также мужчина и женщина соответственно 69 и 70 лет. У обоих диагностирован COVID-19.

Теперь о прививках против COVID-19. Стоит напомнить читателям слова начальника Усть-Лабинского госпиталя о том, что вакцинированные пациенты заболеть «короной» могут, но переносят ее значительно легче. Если вы все никак не решитесь вакцинироваться, взвесьте все «за» и «против». Если «за» победило – вперед!

В Усть-Лабинской районной поликлинике алгоритм для вакцинации следующий:

1. Берете паспорт, СНИЛС и медполис.
2. Обращаетесь в регистратуру за анкетой и заполняете ее с обоих сторон, оставляя незаполненным раздел для отметок врача.
3. Проходите к терапевту, где он с ваших слов заполняет свою часть анкеты. При необходимости измерит давление и температуру.
4. Если врач не дает медотвода от вакцинирования, вы идете в прививочный кабинет. Отдаете анкету. Процедура вакцинации занимает не больше одной минуты. Здесь же вам дают бумажку с датой следующей вакцинации.
5. После вакцинации, те, кто зарегистрирован на Госуслугах, получат дневник для самозаполнения, где будут отмечать побочные эффекты и изменения самочувствия или отсутствие таковых.

В нужные кабинеты на прошлой неделе наблюдались очереди, но они продвигались быстро. Для удобства посетителей эти кабинеты находятся на 1-м этаже поликлиники.

Не забывайте чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и носить маски в общественных местах. Кстати, даже те, кто привился, обязаны соблюдать эти правила безопасности. Берегите себя и своих близких!