Усть-Лабинская прокуратура поставила теплоснабженцев «на место»

Усть-Лабинская прокуратура поставила теплоснабженцев «на место»

В начале июля мы писали о том, что Усть-Лабинские теплосети начали «кошмарить» угрозами отключения не только должников за горячую воду, живущих в многоквартирных домах, но и их добросовестноплатежных соседей. Кроме того, ресурсоснабжающая организация предлагала последним организовать «доставку» должников в кассу организации и получить за это пятипроцентную скидку на услуги.

С момента появления соответствующих объявлений в редакцию «Усть-Лабинск Инфо» стали поступать звонки встревоженных жильцов многоквартирных домов Люди справедливо возмущались: «Причем тут мы?! Мы исправно платим за горячую воду и почему должны страдать из-за должников?». Был даже звонок от пенсионера, который провел параллель с 1937 годом, когда граждане повально писали доносы в НКВД на своих соседей. Впрочем, это уже перебор...

Наслушавшись звонков, мы опубликовали статью, в которой юрист дал комментарий, где предложил добросовестным плательщикам коллективно обратиться в прокуратуру. Они так и сделали.

Меньше месяца потребовалось прокуратуре Усть-Лабинского района, чтобы разобраться с ситуацией.

Накануне ведомство распространило информацию о том, что была проведена прокурорская проверка "по коллективному обращению собственников жилых помещений многоквартирного дома, из которого следовало, что ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго» размещено уведомление об ограничении подачи горячего водоснабжения по всему дому в связи с образовавшейся дебиторской задолженностью".

«...При этом заявители своевременно производят оплату за горячее водоснабжение, задолженность перед ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго» за поставленный коммунальный ресурс у них отсутствует. По итогам проверки прокурором района генеральному директору ЗАО «Усть-Лабинсктеплоэнерго» объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона. Права граждан на обеспечение коммунальной услугой не нарушены», - говорится в сообщении.

Хотя в сообщении прокуратуры и говорится об одном доме, по словам мэра Усть-Лабинска Станислава Гайнюченко, жалобы в прокуратуру написали жители практически всех многоквартирных домов города.

Из всего вышесказанного следует, что горожане начали массово бороться за свои права и нашли поддержку в лице прокурора. И хоть гендиректору организации прокурор пока только "погрозил пальчиком", прецедент на будущее все-таки создан.