Какие изменения произойдут в жизни россиян с 1 августа 2021

Какие изменения произойдут в жизни россиян с 1 августа 2021

Новый месяц всегда ассоциируется с наступлением нового этапа и важных изменений в жизни. «Усть-Лабинск Инфо» по традиции разбирается в новых правилах и законах, которые начнут работать в августе 2021 году и коснутся многих россиян.

Пенсионеры получат доплату
В августе трудоустроенных пенсионеров ждет надбавка к пенсии. Сумма надбавки небольшая – около 244 рублей – однако это первая надбавка данной категории пенсионеров за последние несколько лет.

Выплаты на школьников
Со 2 августа начнется выплата единовременного пособия в 10 тысяч рублей на школьников от 6 до 18 лет. Деньги предлагается потратить на подготовку детей к новому учебному году. Подробнее об этом мы писали ранее. Добавим, что приставы и банки не смогут списать данную выплату за долги.

ОСАГО без техосмотра
Есть новости и для водителей. Для оформления полиса ОСАГО с 22 августа больше не потребуется диагностическая карта. Но техосмотр по-прежнему обязателен, просто его отвязали от страховки. За отсутствие ТО с 1 марта 2022 году будут штрафовать на 2000 рублей.

Налоговый вычет на занятия спортом
С 1 августа россияне смогут вернуть 13% от расходов на фитнес и спортивные занятия, в том числе и детские, на максимальную сумму 120 тысяч рублей в год. Вычет будут применять к доходам, которые налогоплательщик получил с 1 января 2022 года. Для получения денег нужно предоставить документы, подтверждающие расходы на спорт – это чек и копия договора.

Сейчас подобные вычеты существуют также на лечение, обучение, благотворительность, на покупку недвижимости и для предпринимателей. 

Получение загранпаспорта и водительского удостоверения обойдется дороже
С августа государственная пошлина на получение некоторых документов вырастет в цене. Для получения загранпаспорта придется заплатить 5000 рублей, а за водительские права нового образца – 3000 рублей. Процесс выдачи этих документов не поменяется.

Изменения в законе об охоте 
1 августа по новым правилам станут жить охотники. В силу вступят изменения в федеральные законы «О животном мире» и «Об охоте». Главы регионов смогут сами определять разрешенные виды, сроки и орудия охоты.

Ограничение звуковой рекламы
25 августа вступит в силу закон о запрете на звуковую рекламу с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого на крышах и стенах зданий. Это сделано, чтобы уберечь граждан от назойливой и громкой рекламы.

Медицинская ответственность
В августе в России появится новый вид ответственности – медицинская. В законе будет прописан штраф в размере до 80 тысяч рублей – например, за воспрепятствование оказанию медпомощи или же непропуск автомобиля «скорой помощи» на дорогах.

В отдельных случаях нарушителям может грозить тюремное заключение. Это нововведение поможет дисциплинировать медиков.