Первое в мире смертельное ДТП произошло 125 лет назад

Первое в мире смертельное ДТП произошло 125 лет назад

Жертвой аварии стала 44-летняя мать двоих детей

Ровно 125 лет назад, 17 августа 1896 года, в Лондоне произошло первое в истории ДТП с участием автомобиля, которое привело к смерти пешехода, пишет издание «Живем в Нижнем».

Первой в мире жертвой автомобильного наезда стала 44-летняя мать двоих детей Бриджит Дрисколл. Водитель Артур Эдселл – работник «Англо-французской автомобильной компании» – демонстрировал публике новинку автотехники. Он должен был ехать со скоростью не выше 4 миль в час (примерно 6,4 км/ч), однако превысил ее почти в два раза. Вероятнее всего он сделал это, чтобы впечатлить девушку, которую решил прокатить. Очевидцы рассказывали, что во время езды он был увлечен беседой с ней и не обращал внимания на дорогу. Водительский стаж Эдселла на тот момент составлял 3 недели.

В свою очередь Бриджит Дрисколл не заметила или проигнорировала ограждение и вывески о движении транспортных средств с моторами и вышла на дорогу. Заметив надвигающуюся на нее «повозку без лошади», она выставила зонтик в попытке защититься, но это не спасло ее. Женщина погибла.

pervoe_smertelnoe_dtp_proizoshlo_125_let_nazad1.jpg

Данный инцидент повлек первое в истории разбирательство по ДТП. После 6-часового заседания суд присяжных постановил, что это «случайная смерть». Судья вынес вердикт: «Миссис Дрисколл стала жертвой собственной неосторожности». Уголовное дело против Артура Эдселла и автомобильной компании возбуждать не стали.

На судебном разбирательстве коронер заявил: «Такое никогда больше не должно случиться». Однако с тех пор на дорогах погибли миллионы человек по самым разным причинам и обстоятельствам. 

Напомним, ранее на Кубани вынесли приговор водителю ГАЗели, по вине которого в ноябре 2020 года между станицами Выселки и Кирпильской погибли шесть человек.

Фото: livejournal.com