В Усть-Лабинске отметил 25-летний юбилей ЦПК «Верую»

В Усть-Лабинске отметил 25-летний юбилей ЦПК «Верую»

Накануне, 29 августа 2021 года, отметил свой 25-летний юбилей усть-лабинский Центр православной культуры «Верую» при храме прп. Сергия Радонежского. Торжественное мероприятие по этому поводу прошло в районном Дворце культуры «Кубань». На нем побывали Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр (Черных) заместитель главы района Марина Бондаренко, начальник отдела культуры районной администрации Ирина Яськина, начальник управления образования Алла Баженова, председатель районного Совета ветеранов Юлия Лось.


Центр православной культуры «Верую» занимается духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. Здесь с детьми проводятся занятия по изучению основ православной культуры, где с воспитанниками занимаются квалифицированные педагоги. Ребята участвуют в церковных службах, Крестных ходах. В ЦПК создана театральная и вокальная студии, участники которых неоднократно становились призерами и победителями многочисленных фестивалей и конкурсов, как в Краснодарском крае, так и за его пределами. 

За эти годы воспитанники с помощью своих педагогов провели огромное количество спектаклей и концертов. Каждое воскресенье месяца детский хор участвует в Литургии. В Центре также работает группа декоративно-прикладного творчества – воспитанники создают сувенирные украшения и поделки из различных материалов для участия в различных выставках. Для всех ребят, занимающихся в ЦПК «Верую», организуются паломнические поездки.

Юбилейное торжество открыл протоиерей Александр Черных. Он рассказал об успехах воспитанников, совершенствовании их духовного развития, юных талантах. Со сцены прозвучало немало добрых слов и благодарностей как самому отцу Александру, так и воспитанникам и педагогам ЦПК.


В ответ отец Александр поблагодарил депутата Государственной Думы РФ Алексея Петровича Езубова и Фонд «Вольное Дело», основанный нашим земляком – промышленником и меценатом Олегом Дерипаской, за постоянную поддержку и неоценимую помощь центру. «За труд, понесенный во благо церкви!...», - говорится в Благодарственном письме протоиерея Алексею Езубову.

На протяжении всего торжества гостей праздника радовали своими концертными выступлениями воспитанники ЦПК «Верую» и творческие коллективы РДК «Кубань».


Напомним, ранее в Усть-Лабинске прошел молебен перед началом нового учебного года. Богослужение возглавил отец Александр (Черных).