Какие изменения ждут россиян с 1 октября 2021 года

Какие изменения ждут россиян с 1 октября 2021 года

С октября 2021 года вступают в силу несколько законодательных и административных новшеств, которые скажутся на жизни россиян. Нововведения коснутся военных, получателей детских пособий, владельцев авто и еще ряда граждан. Подробности в традиционном материале «Усть-Лабинск Инфо»


Бесплатная вакцинация в частных клиниках

С 1 октября жители России смогут сделать бесплатные прививки в частных клиниках. Речь идет о вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок (включает 12 видов прививок) и тех, которые делаются по эпидпоказаниям (в том числе от коронавируса). Такое право получают частные клиники, которые работают в системе обязательного медицинского страхования.


Повышение зарплат военным

С 1 октября на 3,7% повысятся зарплаты ряда сотрудников силовых ведомств – контрактников, срочников, полицейских, таможенников, пожарных, сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, а также некоторых работниках Фельдъегерской службы. Также будут пересмотрены размеры пенсий военнослужащих.


Индексация зарплат бюджетникам

Стартует индексация зарплаты сотрудникам бюджетных организаций. Мера коснется только тех, кто не попадает под действие майских указов президента РФ (среди них медработники, педагоги, воспитатели детских садов, ученые), для которых зарплаты индексируются с 1 января. С 1 октября же заработные платы будут повышены у остальных трудящихся, работающих в бюджетной сфере – в среднем на 4%.


Детские выплаты – только на карту «Мир»

С октября социальные выплаты на детей можно будет получить только на карту «Мир». Нововведение коснется семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Если у получателя нет карты, деньги будут поступать на банковский счет, их можно будет получить в кассе или почтовым переводом.


Конец отсрочки техосмотра

С 1 октября заканчивается срок отсрочки техосмотра. Пройти ТО должны будут те автовладельцы, время действия диагностических карт которых истекало в феврале, марте и апреле. Если оно истекало в июне, то карта действует до ноября.


Бесплатное телевидение

Доступ к 20 каналам первого и второго мультиплекса в интернете станет бесплатным с 1 октября. За единое содержание телеканалов на разных площадках вещания будет отвечать Роскомнадзор.


Новый состав Госдумы

С 12 октября начнет работать новый состав Госдумы Российской Федерации – именно в этот день пройдет первое пленарное заседание нового созыва. Здесь мы писали об итогах выборов в Усть-Лабинском районе.


Стартует перепись населения

Всероссийская перепись населения стартует в России с 15 октября. Принять участие в ней граждане смогут на портале Госуслуг до 8 ноября. Также около 320 тысяч переписчиков будут ходить по домам. Предварительные итоги переписи населения будут известны в апреле 2022 года, а окончательные – в конце 2022 года.


Ускорение оформления права на жилье в новостройке

С 28 октября упрощается оформление документов о покупке жилья в новостройках дольщиками. Теперь договор долевого участия Росреестр зарегистрирует за семь дней при подаче бумажных документов в МФЦ и за три дня, если они направлены в ведомство в электронном виде.

Кроме того, в Росреестр можно будет передавать любые документы через нотариуса. Ранее это разрешалось лишь в том случае, если сделка была нотариально удостоверена или права на недвижимость появились после другого нотариального действия.