138 мошеннических звонков зафиксировали в Усть-Лабинском районе за восемь месяцев

138 мошеннических звонков зафиксировали в Усть-Лабинском районе за восемь месяцев

Злоумышленники используют разные схемы обмана

В Усть-Лабинском районе зафиксировали почти 140 мошеннических звонков за восемь месяцев. Чаще всего злоумышленники используют три схемы, чтобы обмануть граждан. Об этом сообщил начальник отдела уголовного розыска ОМВД России по Усть-Лабинскому району Сергей Бураков.

Он отметил, что чаще всего мошенники представляются сотрудниками банка, сообщая о подозрительной активности по счетам. Злоумышленники просят продиктовать все реквизиты карты. Затем они снимают деньги.

Вторая распространенная схема, которой также пользуются аферисты, связана с покупкой товара в интернете. Они предлагают приобрести вещь и просят номер банковской карты и трехзначный пин-код.

Третья схема обмана, зафиксированная на территории района, реализуется в мессенджерах. Злоумышленники предлагают покупателю безопасную доставку. Для ее оформления необходимо перейти по ссылке и ввести данные карты, а после всех действий нажать кнопку «Получить».

- Когда ничего не подозревающий человек на нее нажимает, все деньги с его счета списываются в пользу мошенника, - рассказал Бураков.

В 2021 году были задержаны два злоумышленника, которые искали своих жертв через сайты по продаже товаров. Находились мошенники за пределами Краснодарского края. Уголовное дело в отношении первого мужчины передали в суд, по второму факту ведется расследование.

Начальник отдела уголовного розыска ОМВД напоминает гражданам, что сотрудники службы безопасности банка не звонят клиентам, также при покупке интернет-товаров следует оформить безопасную сделку в приложении, не переходя по ссылкам.

Ранее мы писали, что в полиции назвали семь схем телефонных мошенничеств.

Фото: сайт akket.com