Нарушителей масочного режима выявили проверяющие на продуктовом рынке Усть-Лабинска

Нарушителей масочного режима выявили проверяющие на продуктовом рынке Усть-Лабинска

Во вторник, 2 ноября, продолжились совместные рейды сотрудников полиции, чиновников и казаков по торговым точкам - выявляли нарушителей масочного режима. На этот раз мы вместе с проверяющими обошли продовольственный рынок и магазины по улице Марии Овсянниковой, чтобы посмотреть, как это работает.

Проверка продавцов торгового павильона

В состав рейда вошли: инспекторы отделения по исполнению административного законодательства ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району Вячеслав Шатохин и Николай Абрамов (весной мы о них писали), начальник отдела торговли администрации Усть-Лабинского района Ольга Храмцова, главный специалист отдела торговли Ирина Косицына, казаки районного казачьего общества.

Начали с рынка. В первом же магазине «Лотос», торгующим продуктами питания, проверяющие наткнулись на двух продавцов без масок. Нарушения на лицо. Женщины были не со спущенными на шею или подбородок масками, а вообще без них. Впрочем, чему удивляться, если даже на двери магазина нет предупреждающей вывески: «Вход без масок запрещен» или «Вход строго в масках». Обычно они висят на входе в любую организацию, не говоря уже о предприятиях торговли. Справедливости ради стоит отметить, что третий продавец данного магазина все-таки был в маске.

Магазин "Лотос". Продавец справа уже в маске

Когда полицейские попросили продавцов предъявить уставные документы, паспорта и свои сертификаты о вакцинации, один из покупателей – мужчина в возрасте – почему-то решил устроить скандал. Ему показалось, что один из полицейских недостаточно плотно закрепил на своем лице маску, хотя тот на наших глазах надел ее перед входом в помещение магазина. Возможно, гражданин решил таким образом защитить продавцов и подумал, что лучшая защита – это нападение. Не сработало: на обеих женщин были составлены протоколы за административное правонарушение - по статье 20.6.1 КоАП «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». На первый раз им будет вынесено предупреждение, на второй грозит штраф до 30 тысяч рублей.




По словам начальника отдела торговли администрации Ольги Храмцовой, обычно дважды повторять не приходится: вынесенного предупреждения хватает, чтобы предприниматели и продавцы соблюдали правила.

- Во время рейдов продавцы торговых точек без масок нередко возмущаются, ругаются, но порядок есть порядок, они обязаны его соблюдать, а мы - контролировать, - рассказывают сотрудники отдела торговли. – Речь идет о безопасности наших граждан.

По словам сотрудников полиции, за три выходных дня – с 30 октября по 1 ноября было составлено 20 протоколов.  

Что касается данного магазина, то директор ООО «БМВ-Плюс» (продуктовый рынок) Руслан Джаримок сообщил, что он этот магазин уже закрывал неделю назад за то, что у них не было документов о вакцинации. Сейчас они есть, но  возможно, что прежних продавцов владелец заменил. 

- Если проверяющие найдут нарушителей, пусть наказывают. Я буду им только благодарен!, - говорит директор рынка.

Больше нарушителей проверяющие не нашли. В какую бы торговую точку, в том числе павильоны рынка, они не зашли, продавцов без масок не обнаружили. Даже среди тех, кто торгует на улице.

Проверка магазинов по улице Марии Овсянниковой показала, что и в крупных, и в небольших магазинах масочный режим продавцами строго соблюдается. Стоит отметить, что все торговые точки, которые сегодня посетили проверяющие, к проверке отнеслись с пониманием: закон есть закон.

В магазине цифровой техники, а также в магазине тканей и швейной фурнитуры - все в масках!

Проверки масочного режима на объектах торговли теперь проводятся практически ежедневно.

Фото автора