Третью неделю не работает томограф в Усть-Лабинском госпитале

Третью неделю не работает томограф в Усть-Лабинском госпитале

В Усть-Лабинском коронавирусном госпитале вот уже третью неделю – с 30 октября – не работает единственный аппарат компьютерной томографии. Сломалась дорогостоящее комплектующее – трубка КТ, стоимостью несколько миллионов рублей. Медики госпиталя информацию подтвердили и говорят, что они оказались в крайне затруднительном положении.

Напомним, что аппарат компьютерной томографии помогает с высокой точностью определить степень поражения легких у пациента с COVID-19.

Все это время врачи вынуждены делать рентген легких поступающих больных на старом палатном (переносном) аппарате типа «Арман».

- Он совсем старый, на нем ничего не видно, даже толком самих легких, не то, что процент поражения. Говорят, Министерство здравоохранения края уже нашло средства и заказало замену сломавшейся детали, но когда эта деталь поступит, еще неизвестно. А для спасения жизней наших пациентов  она крайне необходима! - рассказал один из врачей госпиталя.

Чтобы подтвердить или опровергнуть комментарии наших медиков о качестве снимков на переносном рентген-аппарате, мы в качестве независимого эксперта попросили врача коронавирусного госпиталя одного из Дальневосточных регионов, дать свою оценку использования переносного рентгена при диагностике поражения легких.

- У нас такие давно уже не используется. На палатном вообще легких не видно, на нем только кости снимать. Раньше он и использовался в отделениях травмотологии, чтобы делать снимки переломов костей у лежачих больных непосредственно в палате. Я думала, их уже не существует в природе, а у вас, на Кубани, оказывается, они еще есть!, – удивляется врач-реаниматолог Елена З.

По словам Елены Владимировны, у них в таком же районном госпитале (это в глухой тайге!) при загруженности госпиталя до 40-50 человек пациентов имеется относительно недорогой цифровой рентген-аппарат, способный показать даже 3-5-процентное поражение легких при COVID-19, который медики использовали, пока ремонтировался сломавшийся аппарат КТ.

Такой аппарат есть в глухой дальневосточной тайге, но нет в одном из центральных (!) районов Краснодарского края. Стоит ли потом удивляться высокой смертности в официально благополучном (по качеству жизни) регионе?

После смерти семилетней девочки с неподтвержденным коронавирусом в Усть-Лабинском госпитале, о котором мы писали, пользователи соцсетей в очередной раз накинулись с ругательствами на наших медиков, которые, по их мнению, не умеют лечить. На самом деле и умеют, и лечат, и спасают. Да, не всех. И понятно почему – без качественной диагностики подобрать необходимое лечение практически невозможно. Когда девочка поступила в стационар, томограф уже не работал.

Дети на сегодняшний момент – самая незащищенная от COVID-19 категория населения, так как детская вакцина от коронавируса еще не готова, а болеть они уже начали. И болеют тяжело. Получается, что в нашем госпитале, поступи туда «тяжелый» ребенок из Усть-Лабинского или других районов, его придется лечить вслепую? 

Надеемся, что Министерство здравоохранения Краснодарского края как можно оперативней решит проблему с заменой детали аппарата КТ в Усть-Лабинском госпитале. В  противном случае, в посмертный диагноз пациентов можно будет смело добавлять словосочетание: "бюрократические проволочки".



Фото: "Кубанские новости"