Усть-Лабинский педиатр Марина Нади: «Тяжелых случаев ковида в районе нет!»

 Усть-Лабинский педиатр Марина Нади: «Тяжелых случаев ковида в районе нет!»

Ситуация с коронавирусом в стране остается крайне напряженной. Но теперь к взрослому ковиду добавился и детский, что наверняка пугает большинство родителей. Как спасти от беды самых незащищенных наших граждан? Что нужно предпринять родителям, чтобы дети болели реже и легче? Когда нужно бить тревогу? В каком состоянии находится детская медицина в Усть-Лабинском районе? Об этом и многом другом мы поинтересовались у заместителя главного врача по детству и родовспоможению Усть-Лабинской центральной районной больницы, врача педиатра-неонатолога с 25-летним стажем Марины НАДИ.

Про грипп после новогодних каникул

- Марина Ивановна, какова сегодня обстановка с заболеваемостью среди детей сезонными недугами: грипп, ОРВИ? Больше или меньше, чем в прошлом году?

- На уровне обычных сезонных ОРВИ, не больше и не меньше. Гриппа у нас нет. Также в прошлом году у нас не было ни одного случая гриппа. Наверное, это связано с ограничениями, в том числе с дистанционным обучением. Но мы его ждем! Обычно сезон гриппа начинается, когда дети приходят в школу или садики после зимних каникул и длится до середины марта. Грипп страшен своими осложнениями, а у детей они протекают гораздо сложнее, чем у взрослых. Это и пневмония, и отек головного мозга, и другие грозные осложнения вплоть до летальных исходов. Давно у нас были такие случаи.

- Сколько в детской поликлинике врачей-педиатров, хватает ли их?

- В детской поликлинике у нас 100-процентная укомплектованность врачами-педиатрами – их восемь человек, все работают на постоянной основе и текучки нет. Кадры все местные. В этом году пришел еще один врач в поликлинику и два врача в районные амбулатории – село Суворовское и хутор Александровский. Эти «кусты» у нас всегда были очень проблемными, мы за них переживали и теперь, наконец-то, проблема решилась. В прошлом году в районной поликлинике было всего три педиатра. Узкопрофильные специалисты тоже практически все есть, нет только детского кардиолога. Но мы над этим работаем. Есть хирург, неврологи, эндокринолог, окулист, ЛОР, хирург-ортопед, травматолог, психиатр, даже детский гинеколог.

- Каких заболеваний сейчас больше: простудных или вирусных?

- Больше простудных, хотя они у нас невольно ассоциируются с вирусами, и если с самого начала детей не лечат, то последствия протекают тяжело. Поэтому любое простудное заболевание рассматривается как вирусное и лечится по схеме ОРВИ, тогда добиваемся эффекта. Но если запустить, то через три дня может присоединиться бактериальная инфекция и начнутся осложнения, а это уже гораздо хуже.

Про ковид у усть-лабинских детей

- Как обстоят дела с заболеваемостью ковидом у детей?

- В 2020 году у нас было заражено ковидом 34 ребенка, часть лечилась в госпитале, часть – амбулаторно. В текущем году уже 233 ребенка. Из них 79 лечились амбулаторно, остальные лежали в госпитале. Болели детки в возрасте от одного месяца до 18 лет. Для них в госпитале выделены 10 коек. На сегодняшний деть пять детей лечатся в госпитале с пневмонией. Из них один с подтвержденным ковидом, остальные в стадии обследования. Еще семь детей находятся на амбулаторном лечении.

- Как выявили ковид у тех детей, которые сейчас лечатся дома и в госпитале?

- Если у ребенка родители или кто-то из членов семьи заболел ковидом, его обязательно обследуют, берут ПЦР. В основном у всех при положительном ПЦР клиника бессимптомная. Есть единичные случаи, когда появляются симптомы, они протекают как вирусное заболевание и есть случаи пневмонии. Но, в основном, повторюсь, дети болеют бессимптомно, тяжелых случаев нет и не было. К сожалению, сразу определить ковид это или нет, мы не можем. Если ребенок попадает к нам с вирусным заболеванием, и мы подозреваем ковид, направляем на ПЦР. Результаты получаем на следующий день.

О пользе прививок на личном примере


- Известно, что вы – мама двоих детей. Как лично вы профилактировали своих деток от вирусов и простуд, и помогало ли это?

- Да, у меня два сына, они уже взрослые. Считаю, что лучше профилактика, чем лечение. Я их вакцинировала всеми прививками, которые положены детям по возрасту, плюс ежегодно - прививка от гриппа. В результате выросли абсолютно здоровые мальчики, занимались спортом. И я не понимаю тех мам, которые не прививают своих детей. Даже сейчас я ежегодно сыновьям делаю прививки от гриппа. Они оба привиты от коронавируса. 

- Чем сейчас прививают от гриппа?

- Сейчас очень хорошие вакцины от гриппа, не дают никаких осложнений. У нас есть «Пентаксим». Это импортная вакцина сразу из пяти компонентов от инфекционных заболеваний. От гриппа тоже очень хорошая импортная вакцина - «Ультракс». Тоже не дает никаких осложнений. Кстати, в этом году детей стали прививать более активно. Помните, как нас как в детстве прививали? Пришли в школу или садик из поликлиники, всех выстроили и поставили прививку. Никто не спрашивал никаких согласий. И мы практически не болели. Я считаю, что детей надо прививать, особенно современных, так как индекс здоровья, к сожалению, падает. Возможно, это связано с экологией, возможно с питанием, так как стали употреблять больше фаст-фудов. Это тоже сказывается на здоровье, на работе ЖКТ.

Про походы в поликлинику и вызов врача на дом

- Многие родители жалуются, что в детской поликлинике на 1-м этаже ожидают приема больные дети, те, кто «за справкой», и там же находится прививочный кабинет для здоровых детей. Существует риск заражения здоровых, в том числе грудничков от больных, тем более сейчас, когда столько случаев коронавируса у детей. Будет ли решена эта проблема? 

 - Это зависит от самих родителей, которые должны соблюдать правила посещения поликлиники. У нас есть дни здоровых детей – вторник и четверг, когда в поликлинику должны приходить только здоровые дети, на медосмотр и на прививки. Некоторые мамы в эти дни приводят больных  и просят посмотреть их. Но этого нельзя делать! Особенно сейчас дети с температурой не должны приходить в поликлинику. У нас есть вход для больных, и там есть инфекционный кабинет – слева, если стоять лицом к поликлинике. Постоянно есть дежурный врач. А справа вход для здоровых детей. Соответствующие таблички на входах висят. Но все в основном идут в левую дверь, не обращая внимания на таблички. Если мама привела ребенка с температурой, он должны оставаться возле этого кабинета, а она - сообщить об этом в регистратуру, чтобы позвали врача. Конечно, риск заражения здоровых детей, особенно грудничков, очень высок! Поэтому, ни в коем случае нельзя приводить ребенка с температурой в поликлинику, нужно вызвать врача на дом.

- Приходилось слышать, что в регистратуре поликлиники родителей, вызывающих врача на дом, просят привозить детей на прием именно в поликлинику, если температура невысокая или ее нет, а ребенок болеет. Почему так? Ведь даже с субфебрильной температурой ребенку тяжело выходить из дома.

- Это категорически запрещено! Я разговаривала со старшим администратором поликлиники, она меня заверила, что сейчас такого нет. Они стараются максимально всех детей записывать для выезда врача на дом. Если вдруг такое повторится, родителям нужно настаивать на вызове или записать фамилию регистратора и пожаловаться на него.

Про умершую девочку


- Что в итоге показала проверка по умершей семилетней девочке из станицы Кирпильской?

- Проверка еще продолжается, но ковид у нее точно не обнаружен. Там серьезные вопросы к матери. По ее словам, девочка болела пять дней. Но, возможно, и больше. Ни участкового врача из амбулатории, ни скорую мать не вызывала, самостоятельно давала «Лазолван» от кашля, и все. И когда 10 ноября она привела ее в детскую поликлинику своими ногами, состояние у девочки уже было тяжелое: полиорганная недостаточность, то есть органы отказывали, пневмония, гнойный отит, сепсис. Врачу поликлиники пришлось вызывать на себя бригаду скорой помощи, чтобы ребенка госпитализировали. Так мать еще и отказывалась от госпитализации «по семейным обстоятельствам», врачам пришлось ее уговаривать!

- Что там за «семейные обстоятельства», которые важнее жизни ребенка?

- Как рассказывала врач из Кирпильской, у матери шестеро детей. Четверо живут с отцом в Ставропольском крае, один годовалый ребенок и умершая девочка – с ней. Мать все время ездила туда-сюда. Бытовые условия тяжелые, как и во многих цыганских семьях.

- Не раз приходилось слышать от медиков, что дети, которые живут в тяжелых бытовых условиях, антисанитарии, питаются чем попало – менее подвержены вирусным и простудным заболеваниям. Якобы, у них стойкий иммунитет. А чаще болеют те, над которыми родители «трясутся». Ваше мнение?

- Абсолютно не согласна! Потому что для ребенка важно правильное питание. И если дети питаются чем попало, а это в основном хлеб и макаронные изделия, то всех необходимых витаминов не получают. От этого страдают функции всех органов и иммунитет у таких детей снижен. И если они заболевают, как в случае с девочкой, то заболевание протекает тяжелее. Трястись надо! Обязательно правильное питание, обязательно два раза в год курсы витаминов, потому что с питанием дети не получают того объема веществ, которые им необходимы для правильного развития и роста. Это витаминные комплексы, где содержится больше минералов: кальция, калия, магния. Они очень нужны для роста костей и развития головного мозга.

Когда бить тревогу, если заболел ребенок?


- Когда родителям следует начинать бить тревогу, если заболел грудничок, детсадовец, младший и старший школьник?

- Если заболел грудничок – бить тревогу нужно сразу! Если мама видит, что ребенок отказывается от еды или стал плохо кушать, стал вялым, температура выше 37,4, то необходимо незамедлительное обращение к врачу. Потому что у грудничков заболевание может развиваться очень быстро. Что касается детсадовцев и младших школьников, то все зависит от того, чем заболел ребенок. Если температура 38 и выше, сразу стоит обратиться к врачу. Если температура держится более трех дней, значит нужно обращаться к врачу повторно, потому что с третьих суток гипертермии возможно развитие осложнений. Будет либо коррекция лечения, либо назначат обследование, либо уже надо направлять на стационарное лечение. То же самое со старшими. Если это пневмония, то положат в наш госпиталь. Родителям не стоит бояться, что они будут лежать вперемешку с ковидными больными. У нас выделены чистые палаты для детей с пневмонией, не вызванной коронавирусом. Если это ОРВИ или бронхит, дети направляются в инфекционные отделения Гулькевичской или Кореновской ЦРБ.

Про больных детей в детсадах и школах


- Какие меры профилактики должны соблюдаться в школах, чтобы не допустить роста заболеваемости ОРВИ или ковидом?

- Во-первых, больные дети ни в коем случае не должны посещать школу или детский сад. Это все на совести родителей. Особенно садики! Я понимаю и мам, которым нужно работать и тех, кому не с кем оставить ребенка дома, но в итоге заболевает вся группа. Сопельки, кашель, горло красное, даже если нет температуры. Это проблема серьезная! К сожалению, воспитатели часто идут таким родителям на встречу и принимают ребенка, даже если видят, что он болен. Во-вторых, обязательно нужна изоляция детей, если родители заболели ковидом. Они тоже не должны посещать школу или садик, потому что многие болеют бессимптомно и заражают других детей. В-третьих, необходимы все противоэпидемические меры. Это проветривание помещений, мытье рук, а для взрослых, которые приходят в школу или в садик, обязателен масочный режим. Кроме того, воспитатели и учителя, если заболели, не должны приходит на работу.

Про детскую вакцину и лекарства для профилактики


- Что вы, как врач, посоветовали родителям для профилактики ковида у детей? Ведь вакцины еще нет, а обычные противовирусные препараты против него не действуют.

- Мы готовимся к получению вакцины для детей, закупаем холодильники. Обещают уже в январе. Она будет облегченная, но разрешена только с 12 лет. Поэтому детям любого возраста лучше избегать общение с больными ковидом, максимально ограничить посещение массовых мероприятий. Отправляя ребенка в школу или садик, родителям лучше смазать носик снаружи оксолиновой мазью, а по возвращении – тщательно вымыть руки и промыть носик специальной водой.

- Посоветуйте какую-нибудь покарманную «панацею» для профилактики ОРВИ и гриппа у детей. А то цены на противовирусные препараты взлетели до безобразия и не каждому по средствам купить несколько таблеток «Арбидола» за 700 рублей.

- Для профилактики гриппа – ежегодная вакцинация. Для профилактики ОРВИ – максимально избегать контактов с заболевшими детьми. Можно использовать для профилактики «Анаферон» или «Эргоферон», по одной таблетке в день, утром. «Анаферон» разрешен детям с двух месяцев. Есть капли «Афлубин», их тоже можно применять для профилактики, но с 1 года. Детям, часто болеющим простудными заболеваниями с присоединением бронхита, можно проводить профилактику «Бронхомуналом». Эффект хороший! Это препарат, повышающий иммунитет на слизистых оболочках верхних и нижних дыхательных путей. Его сейчас применяют даже при лечение ковида.

Про бабушкины методы, новое оборудование и старую поликлинику


- Прогревание носа при насморке, и груди  при кашле всегда работало, нас всех лечили синими лампами, горчичниками, банками, ингаляциями с картошкой. И это помогало. Почему сейчас врачи все, как один, твердят, что греть нельзя? Ваше мнение?

- Сейчас те методы, которыми нас лечили мамы и бабушки, не всегда помогают. Хотя ингаляции содой с картошкой и картошку на грудь можно использовать детям старшего возраста, лет с 10-11. Но только в начальной стадии заболевания, когда еще нет температуры, но появились редкие подкашливания, заложенность носа. Можно попарить ножики, поставить горчичники, подышать над картошкой. Но опять же, если нет температуры или грозных осложнений. Но сейчас это не всегда действует, чаще протекает бурно, сразу с температурой, ринореей, красным горлом. Тут уже надо подключать медикаментозное лечение.

- Марина Ивановна, какие изменения в районной медицине вас бы лично очень порадовали?

- Очень хотелось бы ремонта детской поликлиники! По программе «Развитие здравоохранения» в течение последних двух лет мы получили от Минздрава много нового современного оборудования. Но, к сожалению, здание старое, не приспособленное. Хотелось бы провести капитальный ремонт с реконструкцией здания, чтобы детям и родителям максимально приятно и удобно было в нашей поликлинике. У нас есть и аппарат УЗИ, и электрокардиограф, и ЛОР-комбайн, и в кабинете офтальмолога новое оборудование. Мы всем пользуемся. Но хочется все красиво расставить, чтобы было по-современному, белоснежно, чтобы это оборудование вписывалось в интерьер и людям было бы приятно заходить. Нам нужно добавить кабинеты врачей педиатров, потому что пока есть только два кабинета на первом этаже, еще один врач сидит в подвале. Хочется, чтобы все было красиво, хорошо и удобно для детей и родителей, и снаружи, и внутри. Вот это моя мечта!

- Спасибо за беседу!


Фото автора