Учёные из Санкт-Петербурга указали на отрицательную эффективность российской вакцины «ЭпиВакКорона»

Учёные из Санкт-Петербурга указали на отрицательную эффективность российской вакцины «ЭпиВакКорона»

По оценке экспертов, препарат способствует заболеванию

Учёные Европейского университета в Санкт-Петербурге указали на неэффективность российской вакцины «ЭпиВакКорона» против COVID-19. Об этом сообщается на сайте вуза, пишет портал «Живем в Нижнем».

Специалисты провели исследование эффективности вакцин отечественного производства «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «Ковивак» против штамма коронавируса «дельта». Анализ был произведён осенью 2021 года.

В эксперименте участвовали более 250 человек, привитых «Спутником V», 54 человека, вакцинированных «Спутником Лайт», 36 – препаратом «»Ковивак» и 17 – вакциной «ЭпиВакКорона». Исследование проводили сразу несколько учёных под руководством кандидата медицинских наук Антона Барчука. Специалисты выяснили, как та или иная вакцина защищала от инфекции и пневмонии.

Результативность «Спутника V» оказалась около 60%, «Спутника Лайт» - 50%, «КовиВака» - 38%, а «ЭпиВакКороны» - минус 40%, то есть отрицательной. Это значит, что препарат не только не защищает от заболевания, но и способствует проникновению вируса в организм человека, снижая защитные свойства иммунной системы.

В свою очередь, представители государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», где была разработана «ЭпиВакКорона» заявили, что доверять результатам исследования нельзя из-за малого количества участников научного эксперимента. ВОЗ рекомендует выборку более 1,5 тысяч человек.

То есть, полученные Европейским университетом результаты значительно отличаются от истинного значения, полученного путём клинических испытаний.

Ранее мы писали, что активисты ОНФ предложили снизить стоимость ПЦР-тестов для россиян.

Фото: pixabay.com