Владимир Зюзин отчитался о работе Заксобрания и пообещал помочь устьлабинцам

Владимир Зюзин отчитался о работе Заксобрания и пообещал помочь устьлабинцам

Накануне, 19 мая 2022 года, в районном Дворце культуры «Кубань» состоялась отчетная встреча депутата Законодательного Собрания Краснодарского края, члена фракции «Единая Россия» Владимира Зюзина с избирателями. Тема встречи – информирование избирателей о деятельности парламента шестого созыва.


Послушать отчет пришли глава Усть-Лабинского района Сергей Запорожский, помощник депутата Госдумы РФ Алексея Езубова – Александр Семенов, президент фонда «Вольное Дело Юг» Тамара Румянцева, Благочинный церквей Усть-Лабинского округа отец Александр (Черных), городские и районные депутаты, руководители структурных подразделений администрации, представители надзорных и силовых органов, главы поселений, общественники. Открыл мероприятие председатель Совета района Борис Поликин.

В своем выступлении Владимир Зюзин отметил немало важных моментов работы Заксобрания. Например, то, что за пять лет ЗСК провело 70 пленарных заседаний, на которых принято 3890 правовых актов, из них 1026 законов и 2864 постановления. Они затрагивают практически все отрасли экономики, соцсферы и общественной жизни края.

- По инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в 2018 году мы приняли краевой закон о Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года. В соответствии с ним свою работу выстраивали все профильные комитеты регионального парламента, - отметил Владимир Александрович. - Так, депутатским корпусом шестого созыва внесены существенные поправки в нормативную базу, регулирующую правоотношения в сфере АПК, а также приняты новые «аграрные» законы. Проводимая сегодня госполитика в сфере сельского хозяйства ориентирована на обеспечение экологической и продовольственной безопасности, на стимулирование импортозамещения и наращивание экспортного потенциала.

По словам депутата, будущее краевой экономики неразрывно связано с развитием ключевых направлений агропромышленного комплекса. И одним из них является животноводство. Кубань первой в стране приняла закон о его развитии. Закон позволил привлечь в отрасль серьезные инвестиции, благодаря чему ощутимо увеличилось поголовье животных, вырос объем выпускаемой животноводческой продукции.


Еще одним системным документом стал закон «О развитии производства органической продукции на территории Краснодарского края». Выращенные по экологическим стандартам фрукты и овощи, а также произведенное в соответствие с ними другое продовольствие востребованы как на внутреннем, так и на зарубежном рынках.

- Серьезные усилия мы предприняли для защиты земель сельхозназначения, - продолжил свое выступление депутат ЗСК. - Внесенные в закон изменения прекратили порочную практику включения земельных участков из земель сельхозназначения в границы населенных пунктов в целях жилищного строительства. Неоднократно мы корректировали и действующий на Кубани закон о плодородии почв. Согласно внесенным в него поправкам, все собственники, пользователи и арендаторы земли обязаны теперь использовать почвосберегающие технологии.

На недавней апрельской сессии депутатами ЗСК приняты законы, направленные на поддержку садоводства и чаеводства.

Говорил Владимир Зюзин и о том, что на протяжении всего созыва большое внимание уделялось вопросам социальной сферы. Профильные комитеты совершенствовали краевую нормативную правовую базу в областях культуры, образования, здравоохранения, соцзащиты, приводили ее в соответствие с меняющимся федеральным законодательством. Так, для расширения возможностей использования маткапитала на дополнительную медицинскую реабилитацию ребенка внесены изменения в закон «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае». А благодаря поправкам в закон «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» многодетные семьи теперь имеют возможность получить земельный участок не в аренду, а сразу в собственность. Владимир Александрович уточнил, что владельцы таких участков, не имеющие возможности построить на них дома, смогут их продать и купить дом или квартиру.

Из отчета следует, что за период шестого созыва в нижнюю палату Федерального Собрания была направлена 41 законодательная инициатива. По различным острым вопросам экономики и социальной сферы принято 62 обращения в высшие органы госвласти. Подготовлено около 4,5 тысяч отзывов на проекты федеральных законов.

- Первоочередными в ежедневной повестке дня для нас являлись и вопросы развития местного самоуправления, - сказал депутат - Совместно с представителями местной власти изучаются актуальные проблемы той или иной территории, происходит их обсуждение, идет совместный поиск путей решения. Выработанные предложения и рекомендации становятся своеобразной дорожной картой дальнейшего развития муниципального образования. Кроме того, за пять неполных лет созыва проведено 5800 встреч с населением, на них присутствовало порядка 397 тыс. человек. Состоялось около 3,5 тысяч личных приемов с участием более чем 21 тысячи граждан.



После отчета Владимир Зюзин предложил присутствующим задавать ему вопросы и озвучить проблемы, если таковые имеются. И они не заставили себя ждать.

Депутат по Воронежскому округу от имени избирателей из села Суворовского задала вопрос, планируется ли ремонт дороги, ведущей из станицы Воронежской в Суворовскую. На протяжении долгих лет ее разбивали большегрузы и сейчас она превратилась в некое подобие колеи. Владимир Зюзин ответил, что эта дорога краевого значения и в настоящее время идет ее проектирование, а начало реконструкции запланировано на конец 2022 года.

Родительница воспитанника детского сада № 26 (ст. Новолабинская) поблагодарила Владимира Александровича за долгожданный ремонт канализации, водопровода и косметический ремонт внутренних помещений, но, по ее словам, есть еще одна проблема – требуется замена ветхих уличных веранд. Женщина попросила оказать содействие в их замене и в приобретении теневого навеса для младшей группы. Депутат обещал помочь и из следующего финансового транша выделить средства на озвученные нужды.

Преподаватель Ладожской музыкальной школы, имеющей филиалы в нескольких поселениях, пожаловалась, что обучать детей игре на фортепиано приходится на старом разбитом инструменте и попросила помочь приобрести новый инструмент для филиала школы в поселке Двубратском. Также как и в случае с детским садом, Владимир Зюзин обещал помочь в данном вопросе.

Родительница из детского сада № 2 города Усть-Лабинска также поблагодарила за выделение денег на ремонт музыкального зала и мягкой кровли пяти блоков. Но остался еще один блок, в котором протекает крыша, осыпается штукатурка и это вызывает у родителей беспокойство. Депутат заверил родительницу, что и этот вопрос будет решен.

Мать одного из учащихся школы № 18 (хутор Безлесный) отметила, что их школа вниманием не обделена – были установлены пластиковые окна, заасфальтирован двор, проведена вода, но в столовой поварам приходится готовить пищу на старом оборудовании, которое выходит из строя и очень сложно найти для него запчасти. Выступавшая попросила помочь с обновлением оборудования, на что Владимир Зюзин пообещал что если и не все сразу, но самое необходимое оборудование будет обновлено.

Подводя итоги встречи стоит отметить, что она прошла очень душевно и позитивно, а присутствующие остались довольны не только отчетом депутата, но и его общением с народом.

Напомним, что о работе депутата ЗСК Владимира Зюзина в Усть-Лабинском районе можно прочитать в его недавнем интервью нашему изданию.