В Усть-Лабинске задержаны женщины, укравшие игрушки с памятника детям - жертвам концлагерей

В Усть-Лабинске задержаны женщины, укравшие игрушки с памятника детям - жертвам концлагерей

Сегодня, 30 июня 2022 года, сотрудниками ОМВД РФ по Усть-Лабинскому району были задержаны две женщины, которые днем 27 июня украли мягкие игрушки с памятника детям – узникам концлагерей, расположенном в центре города, рядом с Вечным Огнем. Мы об этом писали здесь. 

Игрушки возложили неравнодушные устьлабинцы в День памяти и скорби – 22 июня. И тут такое кощунство, которое возмутило многих жителей города. История получила широкий общественный резонанс, о ней рассказывали в том числе федеральные СМИ, а руководство ОМВД, а затем и главка, взяли ситуацию под свой контроль.

Похитительницами оказались две жительницы Усть-Лабинска, обе в возрасте до 30 лет, представительницы одной из кочевых народностей. Когда их задержали и доставили в отдел полиции, обе изобразили раскаянье и извинялись. По словам женщин, они шли по улице мимо памятника и увидели яркие плюшевые игрушки, лежавшие на постаменте памятника вместе с живыми цветами. «Раз на кладбище можно брать, значит, и здесь тоже можно!», - подумали они.

- Красть игрушки мы не собирались, продавать тоже. Просто взяли для того, чтобы нашим детям было, чем играть. – пыталась оправдаться одна из женщин, – Осквернять памятник мы не хотели.

По имеющейся у нас информации, из-за резонанса происшествием заинтересовалась прокуратура Усть-Лабинского района. После проведения проверки будет принято процессуальное решение - о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в таковом.