Устьлабинцы смогут добраться до нового аэропорта Краснодара на электричке

Устьлабинцы смогут добраться до нового аэропорта Краснодара на электричке

Новый ж/д маршрут позволит разгрузить автопоток к краевой столице

Железнодорожный маршрут планируют запустить из центра Краснодара через новый аэропорт в сторону Усть-Лабинска. Об этом сообщает портал «Кубань Информ» со ссылкой на группу компаний «Аэродинамика».

По словам представителя рабочей группы проекта Сергея Черномаза, такая мера позволит разгрузить автопоток к краевой столице, а также даст возможность жителям пригородов добираться без пробок на работу и обратно.

По результатам проверки ж/д маршрута, эксперты определили, что на электричке из центра Краснодара до аэропорта «Пашковский» пассажиры смогут добраться за 30 минут. Подвижной состав будет совершать до 8 остановок, время стоянки на каждой – 2 минуты.

Уточняется, что участники проектной группы воздушной гавани совместно со специалистами СКЖД сошлись во мнении, что в районе авиахаба необходимо организовать остановочно-пересадочный пункт. Он позволит воспользоваться и другими видами транспорта. При этом железнодорожный путь от центра Краснодара до аэропорта «Пашковский» не будет тупиковым.

Напомним, что работы по запуску нового маршрута проводятся в рамках проекта «Городская электричка». Всего в краевой столице планируют обустроить 50 новых станций. Все работы хотят завершить к 2040 году. Кроме того, по новому генплану планируется разместить почти 20 остановочных узлов, в том числе пункт «Аэропорт «Пашковский».

Ранее мы писали, что государственная экспертиза одобрила проект строительства нового аэропорта в Краснодаре.

Фото: unsplash.com