Допгарантии при трудоустройстве инвалидов введут в Краснодарском крае

Допгарантии при трудоустройстве инвалидов введут в Краснодарском крае

Депутаты ЗСКК приняли закон в первом чтении


Парламентарии краевого Заксобрания рассмотрели инициативу главы региона Вениамина Кондратьева о внесении изменений в действующий на территории Кубани закон о квотировании рабочих мест. В частности предлагается ввести дополнительные гарантии при трудоустройстве инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба ЗСКК.

Внесение поправок в региональный закон требуется для приведения его в соответствие с федеральными нормативными правовыми актами. Среди них есть предложение закрепить на краевом уровне случаи выполнения работодателями установленной квоты для приема на работу инвалидов. В итоге закон приняли в первом чтении.

Отмечается, что в Краснодарском крае уже более 20 лет действует закон о квотировании рабочих мест. Он позволяет обеспечить трудоустройство различным категориям граждан, в том числе людям с ОВЗ. Новый закон позволит урегулировать порядок выполнения работодателем квоты для их приема на работу. Также он даст дополнительные гарантии человеку, что с ним оформят трудовые отношения в установленном порядке.

Напомним, новые правила установления инвалидности начали действовать в Краснодарском крае с 1 июля.

Фото: kubzsk.ru